7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 8 советов, которые помогут избежать проблем с желудком

 

8 советов, которые помогут избежать проблем с желудком

 

Врач-гастроэнтеролог рассказала, как предотвратить проблемы с желудком.

болит желудокболит желудок

С наступлением тёплой погоды увеличивается количество обращений, связанных с проблемами желудочно-кишечного тракта. Это связано с изменением работы организма и, как следствие, характера питания. Врач-гастроэнтеролог Ирина Пичугина дала восемь советов тем, кто хочет избежать возможных проблем с желудком.

Совет №1. Важно соблюдать режим дня. Даже если это очень сложно, нужно изо всех сил стараться принимать пищу примерно в одно и то же время каждый день.

Совет №2. Переходите на дробное питание. Такой совет часто можно прочитать в рекомендациях по похудению, но на самом деле это не какой-то модный тренд, а действенный способ спасти свой организм от переедания и помочь ему качественно перерабатывать поступившую пищу.

Совет №3. Не ешьте на бегу и старайтесь на случай внезапного голода держать в сумке полезный перекус. Например, таковым могут стать фрукты или орехи.

Совет №4. На завтрак ешьте каши или творог, на обед – супы и диетическое мясо с овощами, на ужин – курицу или индейку с овощным гарниром.

Совет №5. Физические нагрузки – это очень важно. И речь не о том, чтобы поднимать железо и каждый день ставить рекорды. Достаточно прогулок, езды на велосипеде, пробежек. Важно, чтобы каждый день ваш организм получал эту нагрузку.

Совет №6. Вы и так это знаете, но никогда не будет лишним напомнить ещё раз: курение и алкоголь – это вред вашему организму. Откажитесь от пагубных привычек.

Совет №7. Чтобы избежать проблем с желудком, нужно отказаться и от вредных привычек в еде. Откажитесь от фастфуда, чипсов и газировки.

Совет №8. Проконсультируйтесь с врачом и попросите его назначить вам курс витаминов, который поможет сохранить здоровым ваш желудок.

Читайте также: 8 мифов о сне, которые могут навредить здоровью