7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 подручных средств для борьбы с укусами насекомых

 

7 подручных средств для борьбы с укусами насекомых

 

Лето в разгаре. Мы все чаще стали выбираться на природу, водоемы и в те места, которые кишат всевозможными насекомыми. Да и в городских джунглях от них порой не скроешься. Паразиты так и норовят полакомиться вкусным обедом из нашей крови. Как избавится от неприятных симптомов укуса? Давайте узнаем, что же такое, по сути, укус насекомого, а также примем на заметку, какими подручными средствами можно бороться против укусов неприятных паразитов.

7 подручных средств для борьбы с укусами насекомых

1. Что такое, по сути, укус насекомого?
Когда насекомое вводит в нашу кожу свое жало, оно выбрасывает определенное количества своего вещества и берет немного нашего - крови. Попадая в нашу кровь, аллерген - частичка насекомого - начинает провоцировать реакцию. В принципе, аллергия это, по сути, иммунный ответ. Иммунитет пытается защитить своего хозяина, то есть нас с вами, сообщая зудом и покраснением, что в организме есть чужеродный ему агент. Мы должны оперативно отреагировать и ввести анти средство, чтобы аллерген престал действовать. Такие анти средства называются антигистаминными препаратами и продаются в любой аптеке. Они бывают наружного (гели, крема, спреи) и внутреннего (таблетки) действия. Но в некоторых случаях, когда аптечный пункт далеко, а ликвидировать последствия укуса нужно быстро, возьмем те средства, которые у нас есть под рукой.

7 подручных средств для борьбы с укусами насекомых

2. Водка или спирт
Если в вашем доме всегда есть медицинский спирт, это неплохо. Но и водка в данном случае тоже не помешает. Выбрались на природу, а незатейливая мужская часть компании прихватила с собой бутылочку? Не ругайтесь! Она-то и спасёт дело. Только водка должна быть холодной. Как обеспечить это, если нет сумки-холодильника? Положите бутылку в речку - она там охладится. Помимо своего охлаждающего эффекта на укушенную поверхность, водка продезинфицирует место укуса и кожу вокруг. Если есть спирт - отлично. Антибактериальные свойства этой жидкости известны всем. Только помните, что настоящий медицинский спирт имеет 96%, а водка - 40% крепости. Поэтому, если будете делать компресс ребенку или подростку, водку можно наносить на кожу в чистом виде, а вот спирт развести водой 1:1.Иначе, возможны, другие аллергические реакции, а то и ожог.

7 подручных средств для борьбы с укусами насекомых

3. Лимонный сок
Аллергию на комариные укусы имеют все люди. Проявления подобной аллергии - красные волдырики и зуд. Но это у большинства. А есть люди, которые экстремально реагируют на укусы маленьких крылатых вампиров. Сильная отечность, непрекращающийся зуд, боль, которая не может ни на минуту оставить человека в покое. Это у меньшинства. К сожалению, комарики очень любят деток. А дети, как известно, не умеют терпеть, и начинают активно расчесывать места укусов, буквально до крови. Если место укуса обработать лимонным соком, то это может спасти ситуацию. Но только обрабатывать укус нужно пока его не расчесали, в противном случае едкий сок лимона попадет в ранку и человеку, а тем более малышу, станет еще больнее. Только помните, что сок лимона необходимо развести 1:1. Затем окуните ватный тампон или кусочек материи в это новоиспеченное противоаллергическое средство и намажьте укушенную область. Это в идеале. Но, если нет времени на разведение и смачивание, то просто потрите долькой лимона комариный укус. Правда, подобную меру все же лучше использовать лишь по отношению к взрослым, да, и то тем, у кого нет аллергии на цитрусовые.

7 подручных средств для борьбы с укусами насекомых

4. Сок алоэ
Наверное, у каждой бабушки в свое время росло на подоконнике это растение. По-старинке его называли «доктор». Почему? Да, потому, что он обладает волшебной природной силой. С его помощью можно лечить или снимать симптомы многих болезней. Тогда, когда все мы еще не знали, что такое таблетки, а эти времена были не за горами, бабушки врачевали нас этим самым «доктором». Сейчас, когда на нас, людей «подсаженных» на лекарственные препараты, алоэ уже не действует, все же не стоит отбрасывать силу этого растения. Сок алоэ может помочь при комариных укусах. Просто отломите кусочек толстого сочного листа и смажьте им место укуса. Это купирует зуд и снимет раздражение. А сам укус, при многократном намазывании соком «доктора», заживет быстрее.

7 подручных средств для борьбы с укусами насекомых

5. Лавандовое масло
Лаванда оказывает успокоительное действие на нервную систему. Возможно, кому-то из вас родственники привозили с «морей» лавандовую подушечку, набитую сухой разновидностью этого растения. На такой подушке быстрее засыпается и крепче спится. Таким успокаивающим действием она может стать и для раздраженного укусом места. Возьмите лавандовое масло и нанесите несколько его купель на зудящую поверхность. К тому же это масло является и отличным репеллентом. То есть таким веществом, которое не даст комарам и прочим мошкам приземлиться на вашу кожу. Такое профилактическое средство можно брать с собой на природу. Насекомых отпугивает приятный запах лаванда. Но, конечно, если у вас есть аллергия на лаванду, то ее использовать нельзя - ни в качестве противоаллергического, ни в качестве успокоительного средства.

7 подручных средств для борьбы с укусами насекомых

6. Яблочный уксус
Яблочный уксус обладает тем же действием, что и водка. Он купирует аллергию и одновременно дезинфицирует. Так что если спирта нет под рукою, возьмите уксус и потрите укушенное место. Зуд пройдет моментально. Особенно актуален уксус на природе, когда вы, скажем, забыли антибактериальные салфетки и расчесали укушенное место грязными руками. Уксус убьет всех скопившихся в месте укуса микробов, так и норовящих проникнуть в рану и в вашу кровь. Можно сделать неплохой компресс во избежание инфицирования раны: смешайте уксус с водой и нанесите марлю на поверхность. После этого заклейте место укуса пластырем, чтобы инфекция снова не проникла туда.

7 подручных средств для борьбы с укусами насекомых

7. Зубная паста
Вам кажется это странным? И, тем не менее, это старинное средство, которое отлично справляется с последствиями укусов вредных паразитов. Намажьте укушенное место зубной пастой, она снимет отек, уменьшит раздражение. Зуд и покраснение пройдут быстрее, если вы сработаете оперативно.
Вот такие нехитрые способы можно применить, борясь с последствиями укусов вредных насекомых. Отправляясь на природу, не забудьте захватить с собой фармсредства против паразитов. Но если уж так случилось, что вы их забыли, прибегните к подручным и природным способам лечения аллергии на комаров, мошек и прочих зловредных букашек.