7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов провести обеденный перерыв удачно

 

7 способов провести обеденный перерыв удачно

 

Во время тяжелого рабочего дня у нас есть только один час на всё-про всё, чтобы отдохнуть. Но делать это надо тоже с умом. Не стройтесь оббежать все магазины в окрестностях - подобный забег никак не расслабит вас, а только придаст усталости. А ведь вам еще нужно как-то протянуть целых 4 часа своего рабочего времени. Сегодня мы подскажем вам 7 замечательных способов времяпровождения во время обеденного перерыва.

7 способов провести обеденный перерыв удачно

1. Волшебный перекус. О важности обеда…
Собственно на то он и обеденный перерыв, чтобы обедать. Не пренебрегайте этим временем в качестве возможности закусить. Во-первых, это нужно вашему телу, во-вторых, вашему мозгу. Если вы думаете, что сидячему 8 часов за компьютером организму не нужна энергия, то вы ошибаетесь. Нашему мозгу необходимо 25% энергии от ее общего запаса. Вдумайтесь в эти цифры и скажите: разве может холестериновый бутерброд или чашка кофе восполнить такие потери. Конечно же, нет. Вам необходим полноценный обед, причем такой, который бы соответствовал энергетическим затратам. Быстроусвояемые углеводы - булки, печенюшки, колбаска - тут не прокатят. Вашим активномыслящим полушариям нужны овощи и фрукты, рыба и крупы. Ну, а для легкой подпитки шоколад, но только горький, вам, конечно, не помешает. Если нет возможности правильно питаться в ближайшей кафешке, найдите столовую «советского» образца, в которой до сих пор соблюдаются все нормы ГОСТа при приготовлении пищи. А это значит, что правильное соотношение белков, жиров и углеводов будет вам обеспечено. Если таковой нет - готовьте дома заранее свой обед: тушеная рыба и нешлифованный рис, овощное рагу и отварная курица. Это то, что нужно вам и вашим мыслям.

7 способов провести обеденный перерыв удачно

2. Чудесный передум. О необходимости мысленного расслабления…
Трудоголизм это, конечно, почетно, особенно в наши дни, но иногда все же необходимо давать себе отдых. Хотя бы в обеденный перерыв не думайте о работе, а погрузитесь в думы, не связанные с ней. Можно перебрать в голове мысли относительно надвигающегося ремонта или запланированного отпуска. Покопайтесь в своей личной жизни, возможно, там не так все гладко. А еще лучше заполните свою голову вакуумом хоть на немного - дайте ей отдохнуть. Переутомление грозит не только неэффективностью работы, но и нервами срывами и стрессами. Приятное внутренне созерцание, медитация, мысленная релаксация необходима каждому человеку, особенно тому, кто перегружен мозговой деятельностью.

7 способов провести обеденный перерыв удачно

3. Замечательный перечит. О важности чтения книг…
Только книга способна перенести человека в иную реальность и не нанести ему настоящий вред. Компьютерные игры и фильмы, конечно, тоже могут отправить вас в параллельный мир, но это чревато многим неопрятными последствиями. А вот книга - это то, что необходимо думающему человеку. Расслабление и одновременно познание - что может быть лучше. Совместить приятное с полезном во время обеденного перерыва с помощью прочтения книги действительно возможно. А те новые впечатления, которыми наполнит вас книга, дадут положительный заряд к вашей трудовой деятельности. И предстоящие четыре часа вы будете не отсиживать сиднем, смотря каждые пять минут на часы, а работать по максимуму - себе на зарплату и начальнику на радость.

7 способов провести обеденный перерыв удачно

4. Небольшой пересып. О пользе после обеденного сна…
Не стоит оправдывать свое желание вздремнуть полчасика после обеда в ваш законный перерыв. Было бы только место. Прекрасно, если вы живете рядом с работой, тогда вы можете реализовать свое желание. Труднее тем, кому добираться домой придется этот самый обеденный перерывный. Даже ученые уже доказали, что активация мозговой деятельности после 20 минут дрёмы гарантирована человеку. Справиться с усталостью лучше всего посредством сна. Восстановление нейронных связей, закрепление воспринятой за день информации, улучшение процессов памяти, стабилизация мозгового кровообращения - все это результат дневного сна. И, конечно, то не может не сказаться на производительности вашего умственного труда.

7 способов провести обеденный перерыв удачно

5. Музыкальный перезвон. О пользе прослушивания музыки…
Серьезно лекарство от усталости - музыка. Причем, ее виды могут быть различны. Если вы чувствуете вялость, и вам хочется сконцентрироваться за время перерыва - лучше включить бодрую, мажорную музыку, если чувствуете действительное переутомление - тогда послушайте что-то умиротворяющее, лирическое, если хочется созерцать и думать - настройте минор. В общем, выбирайте сами. Но старайтесь слушать качественную музыку. Пусть это будут народные или фольклорные мотивы, классика. Именно она, по мнению экспертов, не только наслаждает эстетическое чувство, но и оказывает терапевтический эффект. Музыка может отвлечь от неприятных дум, расслабить напряжение мышц и укрепить расшатавшиеся нервы. Она может напомнить человеку, что работа это не все, что есть у него ценного. И все неприятности, связанные с ней, порой, лишь результат не внешних обстоятельств, а внутренних недоразумений с самим собой.

7 способов провести обеденный перерыв удачно

6. Спортивный перебег. О пользе физкультуры…
Если вы уделите своему телу час обеденного времени, то не только оно скажет вам спасибо. Благодарен будет и мозг, который наконец-таки хлебнет свежую порцию крови. Отток крови от головы - причина нарушенной мыслительной деятельности. Умственный труд как никакой другой требует стабильного кровообращения. Кровь должна регулярно приливать и подпитывать ваш мозг. Несколько наклонов вниз, пара перекручиваний и иных физических упражнений дадут вам и вашему мозгу такую возможность. Зарядку, кстати, можно делать, не вставая с места. Таким образом вы сможете раскупорить сосуды шеи и плечевого пояса. Небольшой самомассаж спины и головы - тоже не повредит. В общем, дерзайте и делайте то, чего требует ситуация. Конечно, идеально было бы поплавать или совершить легкую пробежку на свежем воздухе. Но за час это сделать практически невозможно. Хотя, если вы можете себе позволить растянуть перерыв - то поход в бассейн это лучшее, что можно придумать. Но такие возможности - лишь мечта белых воротничков.

7 способов провести обеденный перерыв удачно

7. Природный перегул. О пользе слияния с природой…
Конечно, не все могут себе позволить насладиться минутами пребывания на природе в свой обеденный перерыв. Да и где найти природу в «каменных джунглях», если вокруг сплошь бетон и стекло, грохот музыки и шум машин? Но не спешите отчаиваться, может где-то за углом вас поджидает чудный сквер, о котором вы просто не задумывались. Выйдете на улицу, вдохните полной грудью и поспешите туда, в этот островок природы. Посидеть на скамейке или пройтись между высоких лип - это ли не чудо среди рабочего дня. Хорошо, если работаем вблизи с парком, аллеей, а то и целым зеленым массивом. Тогда и воздух в нашем офисе будет качественно лучше. Природа, а не «искусственное» времяпровождение, окажет самый лучший на вас эффект. Слияние с ней необходимо как воздух. Природа даст толчок к новым трудовым свершениям и мыслительным подвигам.

И помните, что свой перерыв нужно использовать максимально рационально не с точки зрения повышения качественности работы. «Обед» должен пойти на пользу вашему разуму, духу, ну, и, конечно, телу. Ведь все они взаимосвязаны. Будет в порядке одно - настроится и другое. Тогда и здоровье будет на высоте и КПД на рабочем месте станет гораздо выше.