7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Грязный воздух приводит к бесплодию

 

Грязный воздух приводит к бесплодию

 

Ученые утверждают, что вдыхая загрязненный воздух, можно остаться без потомства.

Грязный воздух приводит к бесплодию

Загрязняющие вещества, которые попадают в окружающую среду, вызывают в развитии мозга некоторые изменения. Вследствие чего может пострадать репродуктивная система, а также ухудшится плодовитость будущих поколений. Именно к такому выводу пришли исследователи из бельгийского Университета Льеха.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого беременных грызунов подвергли воздействию соединений, воздействующих на эндокринную систему.

В итоге, вмешательство привело к изменениям в поведении у беременных самок и нарушениям в развитии репродуктивной системы мышат.

– Аналогичные изменения наблюдалась и у нескольких поколений грузынов, которые не были подвергнуты такому вредному воздействию. В общей сложности мы проанализировали данные трех поколений мышей. Кроме физиологических изменений, мы наблюдали также и психические. Например, самки второго и третьего поколений грызунов практически не ухаживали за своими детьми, рассказывает сотрудница университета Джейт Вильямс.

Оказалось, что у самок, плохо ухаживающих за своими отпрысками, также страдала фертильность. Учёные уверенны, что произошло это из-за изменений в мозге, вызванных загрязненной средой.

 

Читайте также: Влажные салфетки могут навредить здоровью