7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Апноэ может быть предвестником рака

 

Апноэ может быть предвестником рака

 

Исследования показали, что ночные остановки дыхания, особенно у женщин, связаны с высоким риском развития рака.

Апноэ может быть предвестником рака

Ученые из Европейского фонда Lung опубликовали результаты масштабного исследования в котором учувствовали более 19 тысяч человек. Выяснилось, что у людей страдающих обструктивным апноэ во сне (OSA) чаще диагностируется рак, чем у тех у кого его нет. Апноэ во сне это периодические остановки дыхания более чем на 10 секунд.

При регулярных апноэ возникает сонливость, храп, ухудшается память, появляется усталость, бессонницы. Интересно, что этот недуг довольно распространен. Причем человек чаще всего и не догадывается о нем, особенно когда апноэ не регулярны. Тем не менее, как показало исследование, это довольно опасный недуг. Причем, как отмечают авторы исследования, у женщин с OSA риск развития злокачественных опухолей выше, чем у мужчин с таким диагнозом.

Как отметил один из авторов исследования, профессор кафедры респираторной медицины в Университете Аристотеля в Салониках,  низкий уровень кислорода в крови и нарушения сна могут играть против человека, так как меняют различные биологические процессы. В том числе, это касается и развития рака. Специалисты считают, что апноэ может также быть одним из признаков злокачественных процессов. Чтобы установить, как именно связаны остановки дыхания во время сна и рак, потребуются более детальные исследования.