7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 неопровержимых фактов об антиоксидантах

 

7 неопровержимых фактов об антиоксидантах

 

Наверное, мало осталось людей, которые бы не слышали об антиоксидантах. Ну, а среди читателей нашего медицинского сайта, таковых, скорее всего, вообще нет. Эти вещества помогают нам жить и не стареть прежде времени, они оберегают нашу красоту и здоровье. Антиоксиданты не дают напакостить нашим клеткам тем внешним факторам, которых пруд пруди: стрессы, курение, плохая экология, неправильное питание и пр. Антиоксиданты должны быть в рационе каждого человека, заботящегося о своем здоровье, в противном случае ткани и органы начнут страдать, а мы - болеть. Сегодня мы поведаем вам о 7 фактах - известных и не очень, связанных с этими чудо-веществами.

7 неопровержимых фактов об антиоксидантах

1. Антиоксиданты каждый день должны быть на вашем столе
К антиоксидантам можно отнести аскорбиновую кислоту, то сеть витамин С, токоферол (витамин Е), ß-каротин (провитамин А) и пр. Они содержаться во многих продуктах. Так в томатах имеется ликопин, в чае и кофе - танин, в красных ягодах - антоциан, в овощах - флавин и флавоноиды и т.д.. Все они борются с вредными веществами - свободными радикалами. Но их задача не только противостояние, но и подавление, поэтому антиоксидантов должно быть больше, чем радикалов. Ведь зачастую побеждает то воинство, в котором численность больше. Если человек съедает в день около 2,5 тыс. калорий, то антиоксидантов ему нужно 11 000 Ммолей. Но большинство людей не имеет и половины суточного запаса этих полезных веществ. А это в скором времени приведет к хроническим заболеваниям и преждевременному старению. Помните, что только своевременное попадание на ваш стол продуктов, богатых антиоксидантами, спасет вас от свободных радикалов.

7 неопровержимых фактов об антиоксидантах

2. Вся правда о свободных радикалах
Главная задача любого антиоксиданта - борьба со свободным радикалом. А ведь они попадают к нам в организм каждый день в результате тех самых «вредных» факторов, которыми себя окружил человек. Что же это такое - свободные радикалы? Говоря простым языком, это такие молекулы, которым не хватает одного электрона. И вот они, неполноценные, пытаются забрать его у правильных, здоровых клеток, тем самым разрушая их целостную структуру. Радикалы вредят клетке, а, значит, и живому организму. Голод не тетка, и радикалам тоже необходимо питаться, вот они и пытаются покушать за счет других. Это своеобразные молекулярные паразиты, которые запускают процесс разрушения тканей, к сожалению, необратимый. И вот в момент, когда электрон у хорошей молекулы отнят, радикал становится полноценным соединением, а вот разоренная несчастная молекула превращается в свободный радикал. Область поражения растет катастрофически. Те молекулы, которые раньше были хорошими, инертными и ни с кем не контактировали, начинают вступать в «опасные» связи - химические реакции. Так, в частности, молекула коллагена (из которых состоит наша кожа), столкнувшись с бывшей хорошей, а теперь уже превратившейся в радикал, клеткой, становится чрезмерно активной. Кажется, что в этом плохого? Но именно активные, а не пассивные коллагеновые молекулы начинают так быстро и хаотично двигаться, что сшиваются друг с дружкой. Хаос еще никого до добра не доводил, вот сшитый коллаген и становится неэластичным, поэтому-то наша кожа морщинится и стареет.

7 неопровержимых фактов об антиоксидантах

3. Защита от окислительных процессов

При пищеварении в нашем организме происходят процессы окисления. Если они будут происходить быстро, то у свободных радикалов есть все шансы завладеть нашими клетками. Антиоксиданты замедляют процессы пищеварения, не давая вредным компонентам «поработить» полезные. Откуда берутся радикалы? Они являются результатом распада «простых» углеводов, попавших в организм. Известно, что углеводы углеводам рознь. Те, простые, что перевариваются быстро содержаться в сладостях и мучных продуктах. «Сложные» углеводы находятся в овощах и фруктах и распадаются долго, не вредя организму. Так углеводы газировки способствуют возникновению свободных радикалов, а углеводы свежевыжатого апельсинового сока, наоборот, препятствуют их образованию. Они тормозят окислительные процессы и не дают радикалам захватывать электроны наших клеток.

7 неопровержимых фактов об антиоксидантах

4. Правильное питание - залог успеха
Казалось, банальная фраза, но за ней стоит целая наука. «Человек то, что он ест», - говорили древние и были совершенно правы. Вы, наверное, подумаете, что невозможно насытить организм антиоксидантами в таком количестве, чтобы они могли справляться с последствиями вредных факторов. Оказывается, все в наших руках. Главное - знать, в каких продуктах, и в каком количестве эти антиоксиданты находятся. Скажем, 1 банан содержит в себе 1000 Ммолей антиоксидантов, а горсть черники – 8000 Ммолей. Если учесть, что суточная потребность антиоксидантов находится в районе 11-15 тыс. Ммолей, то наполнить себя этими чудо-веществами вполне реально. Правда, не стоит забывать, что окислительные реакции в нашем организме это не всегда результат «неправильной» пищи или некачественного переваривания вследствие тех или иных процессов. Стрессы, соматические болячки и загрязнения окружающей среды, с которыми мы живем по соседству, не дают нам спокойно и без «окисления» существовать. Поэтому, борьба с радикалами это еще и сведение всех вышеупомянутых факторов. А тут уж без душевной работы и физической активности никак не обойтись.

7 неопровержимых фактов об антиоксидантах

5. Антиоксидантов в наших широтах огромное количество
Вы, наверное, думаете, что эти вещества содержаться в каких-то экзотических плодах или не менее экстремальных для нашего желудка продуктах. Не обязательно питаться папайей или лангустами, чтобы насыщать свой организм антиоксидантами. Их полно в свежих фруктах - сливах и винограде, гранатах и абрикосах, овощах - брокколи и морковь, тыква и фасоль, но главный их источник ягоды. Смородина и клубника, клюква и черешня, малина и черника. Употребление в пищу грецких орехов и фундука, фисташек и миндаля, богатых антиоксидантами, тоже возможно, если вы не имеете к ним аллергии. Свежевыжатые соки, пюре, морсы - все это источник антиоксидантов. А их можно готовить из чего угодно. Не все любят овощные соки, но, если приучить себя к ним, поверьте, вы забудете о многих болезнях. Одни только красные яблоки, которые вы моете сорвать в бабушкином саду, будут содержать более 7000 Ммолей антиоксидантов. Любой продовольственный магазин и супермаркет в наше время набит продуктами растительного происхождения, буквально напичканными антиоксидантами. Известно, что в них вы найдете полезных веществ аж в 64 раза больше, чем в «животной» пище. Очень много антиоксидантов в красном вине и зеленом чае.

7 неопровержимых фактов об антиоксидантах

6. Продукты «специального» назначения
Одними из самых высоко содержащих антиокислителей являются специи и травки. Они не только обогатят и облагородят ваши блюда, но и насытят их полезными соединениями. На завтрак не прочь побаловать себя овсянкой? Посыпьте ее корицей, и антиоксиданты на завтрак вам обеспечены. Вы любите макароны с томатами? Насытьте это кушанье орегано, и обеденный запас антиоксидантами у вас в кармане. Травок надо сыпать совсем чуть-чуть, а пользы от них, как от килограммов яблок, груш и слив. Майоран и душица, мята и корица, мелиса и гвоздика - все они, а о многих мы, скорее всего, просто позабыли, замедлят окисление и дадут нашим клеткам спокойно вздохнуть.

7 неопровержимых фактов об антиоксидантах

7. Термическая обработка не всегда идет на пользу антиоксидантам
Да-да, именно кулинария может уменьшить в продуктах концентрацию этих веществ. Некоторые методы готовки убивают антиоксиданты на корню. Жарка, особенно на высоких температурах, и варка не лучшие способы приготовления продуктов, богатых антиокислительными помощниками. Хотите уберечь все полезное в овощах? Лучше пользоваться пароваркой или духовкой. А иные овощи, которые не всегда требуют термической обработки, лучше и вовсе есть сырыми. Правда, есть такие блюда, которые от варки только выигрывают, это, например, морковка и сельдерей. А вот сладкий перчик, щавель, зелень - жуйте сырыми по весне и в летнюю пору - и вы насытите себя источниками молодости.

Если вы будете постоянно насыщать себя продуктами, которые богаты антиокислительными веществами, то скоро в вашем организме образуется целая антиоксидантная система. Она будет отличным подспорьем вашему иммунитету, а это значит, что сезонные ОРВИ и иные болезни будут вам не страшны. Микробы будут пасовать пред такой мощной структурой, которую, правда, нужно подпитывать круглогодично. Благо, что в наше время это возможно.