7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 витаминов группы В для хорошей памяти

 

7 витаминов группы В для хорошей памяти

 

Человеческий мозг - уникальная структура, а процессы, связанные с памятью - до сих пор тайна за семью печатями. Повезло тем, у кого память, благодаря наследственному подарку родителей, прекрасна. И, тем не менее, все мы можем ее тренировать. Существуют специальные методики для «науськивания» памяти. Даже элементарное заучивание стихов и прозы способно тренировать наш мозг. А это, если хотите знать, лучшая профилактика всех старческих болезней, начиная от Альцгеймера и Паркинсона, заканчивая деменцией и склерозом. Но помимо «физических» тренировок для мозга нужны витамины, и особенно группы В. Именно правильная питательная база даст мозгу необходимый заряд. Сегодня мы расскажем о тех маленьких веществах, невидимых глазу, благодаря которым мы полноценно живем и размышляем.

7 витаминов группы В для хорошей памяти

1. Витамин В 1
Другое его название тиамин. Это витамин памяти отвечает за познавательные функции мозга и запоминание информации. Когнитивные процессы начнут замедляться, если мозг не будет получать в достаточном количестве этот витамин. А это может происходить в результате накопления молочной кислоты в нашей нервной системе. Избыток этой кислоты пагубно влияет на работу мозга. К тому же витамин В1 учувствует в обмене углеводов, а ведь именно они - главный источник нашей энергии. Знаете ли вы, что четверть от всех энергетических запасов организма расходуется головным мозгом, а остальные 2/3 - телом. Дефицит витамина В1 ведет к депрессии и бессоннице, ухудшению координации и онемению конечностей, раздражительности и плаксивости. Хотите остаться при ясном уме и четкой памяти не забывайте употреблять в пищу овсянку и гречку, рыбу и мясо, горох и бобы, овощи и фрукты.

7 витаминов группы В для хорошей памяти

2. Витамин В 2
Иначе его называют рибофлавин. Он также как и тиамин не только способствует развитию познавательной деятельности, но и участвует в обеспечении организма энергией. При нехватке витамина В2 происходит замедление углеводного обмена, а это может привести к деградации мышечной ткани. Разрушение мышц из-за нехватки питательных веществ нарушает жизнеспособность всего организма. Дефицит рибофлавина ведет к головной боли и потере в весе, слабости и снижению аппетита, также происходит торможение умственных реакций. Витамин В2 в полной мере содержится в молочных и мясных продуктах, рыбе, зелени.

7 витаминов группы В для хорошей памяти

3. Витамин В 3
Вы можете встретить и множество других названий этого витамина - никотиновая кислота, ниацин, витамин РР. Он усиливает энергию внутри клеток нервной системы, а это в свою очередь стимулирует головной мозг на правильную работу. Аббревиатуру «РР», характерную для этого витамина можно расшифровать как «ПротивоПеллагрический». То есть такой, который противостоит пеллагре - заболеванию, возникающему при дефиците этого витамина. Сейчас этот страшный недуг встречается относительно редко, но ранее он был бичом многих местностей, в особенности тех, где люди питались в основном кукурузой. Болезнь проявлялась нервно-психическим расстройством, порой приводящим к слабоумию. Сейчас нехватка никотиновой кислоты может привести к общему гиповитаминозу, который будет проявляться расстройством со стороны многих органов и систем - кожной, иммунной, желудочно-кишечной. Но особую опасность нехватка ниацина представляет для мозга. Возникают проблемы с памятью и быстрая утомляемость, рассеянность и неспособность к сосредоточиванию. Витамин В 3 содержится в бобовых и гречке, орехах и грибах шампиньонах, овощах и молоке, белковой пище - рыбе, курице, яйцах, печени.

7 витаминов группы В для хорошей памяти

4. Витамин В 5
Пантотеновая кислота (пантотенат кальция) задействован в синтезе особых веществ нейротрансмиттеров. Они в свою очередь необходимы для передачи импульсов между нейронами головного мозга. Это своеобразные провода, по которым идет ток - нервный импульс. Если не будет достаточного количества нейротрансмиттеров, то не будет работать и мозг, а занчит и организм. К тому же витамин В 5 работает на создание таких антител, которые по-своему противостоят негативному влиянию на организм спиртного и табака. При нехватке пантотеновой кислоты у человека будет отмечаться усталость и нарушение сна. Проблемы с памятью и реакциями. Витамин В 5 присутствует в гречке и молоке, капусте и фундуке, яйцах и печени, а также в рыбной икре.

7 витаминов группы В для хорошей памяти

5. Витамин В 6
Для нормального функционирования нервной системы витамин В6 или пиридоксин просто необходим. Он, как и его предшественник витамин В5, учувствует в образовании проводников импульсов - нейротрансмиттеров и антител, защищающих нас от никотина и алкоголя. К тому же пиридоксин учувствует в усвоении важных аминокислот, без которых мозг не смог бы так продуктивно работать. При дефиците витамина В6 возникает депрессия и бессонница, тревожность и раздражительность, а также происходит торможение реакций и мышления. Нехватку пиридоксина можно восполнить потреблением продуктов его содержащих: печень и яйца, молоко и картошка, грецкие орехи и бобы, рис и капуста, бананы и зерновые культуры.

7 витаминов группы В для хорошей памяти

6. Витамин В 9
Пожалуй, самый известный витамин по своему аналоговому названию - фолиевая кислота. Она - лучший друг всех беременных женщин. Благодаря витамину В 9 идет профилактика уродств плода. В качестве своего воздействия на мозг, этот витамин помогает восстанавливать память, как краткосрочную, так и долгосрочную, а также влияет на скорость мышления. При нехватке фолиевой кислоты происходит ухудшение памяти и торможение мыслительных актов. Возникает апатия, утомляемость, бессонница, страх, появляется анемия. Витамин В 9 можно получить из мяса, молока, круп, грибов, сыра, апельсинов, бананов, моркови, тыквы и др.

7 витаминов группы В для хорошей памяти

7. Витамин В 12
Еще его называют цианокобаламин. Он способствует быстрому запоминанию, помогает справляться с утомляемостью, улучшает когнитивные способности мозга. К тому же он учувствует в регуляции режимов сна и бодрствования. При переходе с летнего на зимнее время и наоборот он становится особо актуальным. Если вам трудно перестроить свой режим дня - используйте в качестве помощника цианокобаламин. А еще этот витамин принимает участие в распаде и образовании жирных кислот - составляющего элемента нервных клеток. При отсутствии в организме витамина В 12 оболочки нервных клеток будут нарушаться, что приведет к необратимым последствиям и скажется на работе всей центральной нервной системы и головного мозга. Также возникает раздражительность и депрессия, сонливость и головокружение, слышится звон в ушах и возможны галлюцинации. Острый дефицит цианокобаламина вдет к нарушению зрения, потере памяти, старческому слабоумию. Оказывается, витамин В12 доставляется к участкам организма, нуждающимся в нем, особым образом, с помощью белка, который вырабатывается в кишечнике. Источником витамина являются говядина и молоко, сельдь и морская капуста и пр.

Теперь вы поняли, что витамины группы В незаменимые помощники головному мозгу и нервной системе. Участвуя в процессах передачи нервных импульсов, они не только снижают усталость и положительно влияют на состояние всего организма, но еще и напрямую задействованы в процессах, непрерывно идущих в головном мозге. Без них наше существование было бы невозможным.