7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России могут появиться носки из противогрибковой ткани

 

В России могут появиться носки из противогрибковой ткани

 

Новая ткань позволит делать носки и бельё с противогрибковым свойством.

носкиноски

Российским учёным удалось разработать специальную ткань, с помощью которой можно сделать антибактериальные носки и бельё. Помогают ткани справляться с бактериям наночастицы серебра. Разработчикам удалось стабилизировать их с помощью полимеров из экстрактов льна и конопли.

Получившимся на основе всего этого раствором пропитывают ткань или уже готовые изделия – носки и бельё. Процесс проходит в специальной центрифуге, похожей на стиральную машинку. После того, как изделия пропитались раствором, их сушат. Отмечается, что раствор может применяться в широком спектре различных изделий – вплоть до перевязочных материалов в больницах.

Наиболее интересным является тот факт, что производство антибактериальных носков не станет экономически обременяющим для компаний. Технология является довольно низкозатратной. Например, для того, чтобы обработать один килограмм ткани потребуется количество раствора, стоимость которого составит примерно 40 рублей. По оценкам экспертов, при таких тратах стоимость производство возрастёт лишь на 15 процентов. При этом новая методика от российских учёных является более экономичной, чем существующие аналоги.

Отмечается, что изделия из антибактериальной ткани уже прошли первые независимые испытания. Учёные ожидают, что такие носки смогут лечить грибковые заболевания на ранних стадиях. Кроме того, установлено, что изделие из пропитанной антибактериальным раствором материала можно стирать 20 раз, прежде чем оно потеряет свои полезные свойства.

По словам специалистов, сейчас нет необходимости в том, чтобы перестраивать всю работу фабрик по производству носков и белья. Ожидается, что такие изделия будут направлены на специальные категории граждан – военных, туристов и пациентов больниц.

Читайте также: Разработана «умная» пижама, которая контролирует качество сна