7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Разработана «умная» пижама, которая контролирует качество сна

 

Разработана «умная» пижама, которая контролирует качество сна

 

Придуманная американцами пижама способна следить за пульсом, дыханием и позой спящего человека.

пижамапижама

Специалисты из Массачусетского университета разработали «умную» пижаму, которая самостоятельно проследит за качеством сна. Сенсоры, встроенные в пижаму, следят за давлением, которое человек оказывает на матрас, фиксируют каждое движение, которое совершает спящий, следит за частотой сердечных сокращений и дыханием.

«Умная» пижама представляет собой вполне обычную пижаму, на которую прикреплены пять полимерных лоскутов из пьезоэлектрика. К лоскутам, в свою очередь, крепятся сенсоры, соединённые между собой посеребрёнными нейлоновыми нитями, вшитыми в хлопок. Все эти нити сходятся в плате, которая крепится к пуговице.

Вся собранная датчиками информация через Bluetooth передаётся на компьютер, с помощью которого можно проследить за тем, как спал человек.

Пижаму уже протестировали на нескольких добровольцах и проверили, как ведут себя сенсоры в реальных условиях. В скором времени разработчики намерены запатентовать изобретение и запустить «умную» пижаму в массовое производство. По их словам, её цена составит примерно 100-200 долларов

Расстройства сна неспроста подвергаются такому активному изучению. Дело в том, что регулярные нарушения сна могут привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, депрессивного расстройства и прочих недугов. При этом бессонницей в мире страдает огромное количество людей, в разных популяциях их количество может доходить до 42 процентов.