7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Факты о месячных, о которых вы стеснялись спросить

 

Факты о месячных, о которых вы стеснялись спросить

 

В нашем обществе не принято открыто обсуждать физиологические процессы. Как показывают опросы, около четверти женщин детородного возраста знают о менструациях очень мало.

Факты о месячных, о которых вы стеснялись спросить

Менструальный цикл это неотъемлемая часть детородной функции. Сейчас все чаще в СМИ попадают истории о женщинах, которые годами не обращают внимания на отсутствие месячных. Конечно, в основном это происходит в местах, где развитие медицины оставляет желать лучшего. Тем не менее – есть только две причины, по которым месячные могут прекратиться до наступления климакса. Это беременность и нарушения в организме. Поэтому задержка месячных более чем на неделю это серьезный повод для беспокойства и нужно обязательно посетить врача.

Есть мнение, что во время месячных женщина не может забеременеть. Но на самом деле это не так. Фертильность действительно меняется в течение менструального цикла, и самая высокая вероятность зачатия приходится на его середину. Но дело в том, что вы не можете знать об особенностях каждого конкретного цикла – яйцеклетка может созреть быстрее или наоборот задержаться, может наступить две овуляции и так далее. Поэтому вероятность наступления беременности есть в любой день цикла.

С месячными связаны множество запретов. Например, не рекомендуется купаться в водоемах, принимать ванную, заниматься сексом. В основном эти запреты связаны с тем, что кровь это прекрасная среда для размножения бактерий, поэтому во время месячных высок риск развития инфекции. Кроме того, приток крови к тазовой области может обострить болевые ощущения, вызванные спазмами.