7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять научных теорий, которые объясняют, зачем мы спим

 

Пять научных теорий, которые объясняют, зачем мы спим

 

Сомнологи рассказали, зачем людям нужно спать. Мнения учёных о природе и необходимости этого процесса разделились.

Пять научных теорий, которые объясняют, зачем мы спим

Несмотря на то, что все прекрасно знают, что сон необходим для пополнения энергии и восстановления всех систем организма, ученые до сих пор спорят на этот счет. Недавно сомнологи рассказали, для чего же мы на самом деле спим.

Пять научных теорий, которые объясняют, зачем мы спим

Теория №1. Сон помогает исполнять ваши желания. По версии Зигмунда Фрейда во время сна у нас голове происходят немыслимые вещи и воплощаются желания, которые не имеют место быть в реальности.

Теория №2. Некоторые исследователи полагают, что сон – всего лишь ошибка или сбой в системе человеческого организма. Это как перезагрузить компьютер, который начинает глючить, уверяют приверженцы этой теории.

– Здесь имеются в виду случайные сигналы, которые попадают в мозг. Он же пытается их интерпретировать, – объясняет американский психиатр Джон Аллан Хобсон.

Теория №3. Некоторые полагают, что спать нужно, чтобы зафиксировать в своей памяти воспоминания за прошедший день. Якобы во сне это делается гораздо быстрее и проще. Некоторые психологи уверяют, если после страшного потрясения человек не поспит, отголоски прошлого будут преследовать его всю жизнь.

Теория №4. Пока мы спим, наши мысли направлены на решение проблемы. Наш мозг обдумывает ситуацию, а утром выдает план действий. Не зря же говорят: «Утро вечера мудренее».

Теория №5. «Игра в мертвеца». Психологи говорят, что этот рефлекс у нас остался от предков. Когда люди охотились на животных и замирали, чтобы те их не заметили. Сейчас, мы просто так скрываемся от любых неприятностей.

 

Читайте также: Если спать правильно, то лишние килограммы начнут уходить по ночам