7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Повторно пить воду из пластиковой бутылки опасно для здоровья

 

Повторно пить воду из пластиковой бутылки опасно для здоровья

 

Эксперт рассказал, почему не стоит пить воду из горлышка бутылки. Этим можно нанести своему организму серьёзный вред.

Повторно пить воду из пластиковой бутылки опасно для здоровья

Люди стараются пить побольше воды, потому что это полезно для здоровья. Поэтому мы везде берем ее с собой: и в спальню и в машину. Порой она может простоять по несколько дней.

Вы замечали, что вода в бутылке, которая пролежала у вас в шкафчике в спортивном зале имеет специфический вкус? Все дело в том, что углекислый газ смешивается с водой. Из-за этого в жидкости понижается уровень pH, который и даёт привкус. Но эксперты заявляют, что такая жидкость не опасна для человека. Чтобы там образовались опасные бактерии, вода в бутылке должна простоять в тепле около полугода.

Но если вода простояла в незакрытом стакане хотя бы сутки, то она уже таит в себе множество опасностей. Дело в том, что в нее попадает огромное количество мусора, пыли и множество других не заметных для глаз частичек.

Кроме того, воду из бутылки не стоит пить из горлышка, если вы ее уже давно открыли. На пластике остается отмершие частички кожи, пот и пыль. Это все смешивается с водой, а вы же потом эту «болтушку» пьете, – объясняет специалист по здоровому питанию Ян Кларк. – Последствия могут быть разными – от обычного несварения до кишечной инфекции. Особенно опасно для людей с плохим иммунитетом.

Не нужно забывать, что и в человеческой слюне кроется немало опасностей. Если в воду попадают бактерии, то они начинают бурно размножаться. Особенно это касается воды, оставленной в машине. Вода нагревается, и колонии микробов растут с еще большей силой.