7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Справиться с укачиванием в машине и тошнотой поможет еда

 

Справиться с укачиванием в машине и тошнотой поможет еда

 

Врач рассказала, почему многие люди чувствуют себя плохо во время поездки в автомобиле. Как с этим бороться?

Справиться с укачиванием в машине и тошнотой поможет еда

Миллионы людей каждый день сталкиваются с проблемой укачивания в машине. В медицинских кругах это состояние называют кинетозом. Оно появляется в результате самообмана головного мозга. Медики объясняют это просто: человек едет в автомобиле, при этом его тело статично, а вот расстояние всё же преодолевается. В такие моменты происходит переливание жидкости во внутреннем ухе. Одна из частей головного мозга воспринимает этот факт неоднозначно. Он решает, что организм отравлен ядом и пытается освободиться от него. Отсюда возникает рвотный рефлекс.

Машины появились сравнительно недавно, поэтому человечески организм еще не успел адаптироваться под новые усилия. Лучше всего себя чувствует водитель транспортного средства. Все дело в том, что он получает больше информации о движении, более сконцентрирован. У пассажиров же такого чувства не возникает, поэтому их и укачивает.

Людям, у которых наблюдается кинетоз нужно хорошенько поесть за несколько часов до поездки. Тогда желудок будет занят пищеварением пищи. Кроме того, можно взять снеки или другие продукты с собой в поездку. Включите в салоне авто приятную музыку и общайтесь с другими пассажирами, – советует терапевт Анна Кирьянова.

 

Читайте также: 5 советов от стоматолога, которые помогут избавиться от запаха изо рта