7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сохранить и улучшить память поможет тишина

 

Сохранить и улучшить память поможет тишина

 

Врач рассказали о пользе тишины для здоровья. Оказывается, человеку обязательно нужно устраивать такую разгрузку.

Сохранить и улучшить память поможет тишина

Ещё лет 200 назад не было столько шума, сколько в современном мире. Отовсюду раздаются множество разных звуков, которые не самым лучшим образом сказываются на здоровье. Например, человек начинает страдать от бессонницы, а также возникают болезни сердца и сосудов.

Невролог Мария Вахрушева поясняет, что тишина может помочь мозгу и телу. Но чем же именно?

В тишине клетки организма активизируются с большей силой, а потому начинают расти. Ученые наблюдали, как различные шумы влияют на мышей. Оказалось, что у грызунов, которые находились в тишине, рост клеток в головном мозге увеличился в несколько раз.

Еще один плюс тишины – улучшается память. Специалисты доказали, что человеческий мозг очень чувствителен к различным звукам. Поэтому он быстро фиксирует полученную информацию. Да-да, по этой же причине часто в голове заедает какая-нибудь песня.

Доказано, что регулярный отдых в тишине, даже если это полчаса или час, помогает мозгу, хорошо сказывается на его функциях и памяти, – рассказывает невролог Центра здоровья Мария Вахрушева. – Своим пациентам я советую не пренебрегать таким отдыхом, это поможет подольше сохранить ясность ума и память в пожилом возрасте. Кроме того, если хотите лучше запомнить какую-то информацию или выучить что-то, то лучше всего это делать также в тишине.

 

Читайте также: Популярные заблуждения о правильном сне, которые могут навредить здоровью