7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Лекарство от усталости: 3 секрета здорового отдыха

 

Лекарство от усталости: 3 секрета здорового отдыха

 

Учёные назвали три важных составляющих здорового отдыха.

отдыхотдых

Суровые цифры статистики гласят, что в мире около 17 миллионов человек страдают от синдрома хронической усталости. При этом далеко не каждый осознаёт, что у него есть такая проблема. Однако, если научиться правильно отдыхать, то от хронической усталости не останется и следа. Рассказываем о секретах здорового отдыха – трёх исследованиях учёных, которые установили, как именно нужно отдыхать.

Итак, американские учёные установили, что подробный план дел на следующий день снижает уровень тревоги и стресса, а также повышает трудоспособность. Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 100 человек – все они не могли забыть о рабочих задачах даже в минуты отдыха. Затем их разделили на две группы: первая составляла подробный план на следующий день (где, когда и как они доделают незавершённые дела), а вторая никаких планов не строила. Спустя несколько недель эксперимента выяснилось, что первая группа благодаря планированию научилась нормально распределять время между отдыхом и работой, а также испытывала меньше стресса.

А вот финские учёные из Университета Хельсинки выяснили, что в отпуске нужно проводить как минимум четыре недели в году. Многолетний эксперимент показал, что короткий отпуск увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти.

Наконец, британские учёные из Ливерпуля провели исследование, в рамках которого наблюдали за людьми, отдыхающими по системе «всё включено». Они установили, что во всех случаях люди двигались меньше, чем обычно, а ели больше. В итоге отпускники набирали в весе, что сказывалось на их здоровье. Так что несколько раз подумайте, прежде чем бронировать такой желанный многими all inclusive.