7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Бросить курить помогут запахи

 

Бросить курить помогут запахи

 

Учёные нашли способ помочь зависимым от сигарет людям бросить вредную привычку

Бросить курить помогут запахи

Любопытное исследование на тему курения провели психологи из США. Они нашли способ, которые позволит с минимальным стрессом отказаться от сигарет. Специалисты уверяют, что в этом поможет вдыхание более приятных ароматов. И этот способ они уже успешно опробовали на 232 добровольцах 18-55 лет.

Все участники исследования не предпринимали никаких попыток бросить курить. Эксперты попросили их не курить ближайшие восемь часов перед началом эксперимента. Но с собой им разрешили взять сигареты и зажигалки.

В лаборатории людям давали вдыхать ароматные запахи: яблоки, шоколад, ваниль, мята и другие. Затем был один неприятный запах, а следом за ним шел табачный. Потом каждый доброволец должен был зажечь свою сигарету и держать её в руках. Учёные просили людей оценить желание закурить по 100-балльной шкале. После этой процедуры закурить захотелось лишь единицам.

Исходя из полученных данных, мы делаем вывод, что с помощью приятных запахов у курильщикам ослабевает тягу к сигаретам. Поэтому не стесняйтесь, нюхайте что-нибудь вкусненькое, чтобы избавиться от зависимости, – пояснил психолог Алан Крейг.

Кроме того другие учёные из США выяснили, что никотин в меньшей степени виноват в табачной зависимости. Выяснилось, что у курящего человека в организме образовывается метаболит никотина — котинин. Между прочим, этот вредный компонент остается в теле человека 15 часов. К сведению, никотин держится всего два часа.

Американские ученые провели эксперимент. Им было интересно, как котинин будет действовать на поведение планарий (плоских червей). За короткое время соединение с этим веществом вызвало у подопытных зависимость. Поэтому ученые решили, что в привыкании к курению никотин виноват в меньшей степени, чем раньше было принято считать.

 

Читайте также: 10 простых правил, который помогут жить дольше и выглядеть моложе ровесников