7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эффективные домашние средства, которые помогут при насморке

 

Эффективные домашние средства, которые помогут при насморке

 

Лор рассказала, как быстро и просто можно избавиться от заложенности носа в домашних условиях.
Эффективные домашние средства, которые помогут при насморке
Заложенность в носу и постоянное высмаркивание – настоящая катастрофа. Когда из носа бежит или же он совсем не дышит, сложно радоваться жизни. Кроме того, это может спровоцировать серьёзные заболевания «уха-горла-носа».
Часто случается, что под рукой нет аптечных средств, чтобы промыть нозальные проходы. Дабы помочь решить эту проблему, врач-отоларинголог Мария Кузнецова дала несколько советов, которые помогут избавиться от насморка в домашних условиях:
1. Увлажните воздух в квартире. Если у вас нет специального оборудования, положите на горячую батарею мокрое полотенце.
2. Пейте любой напиток, главное, чтобы он был теплый.
3. Сделайте точечный массаж носа: две минуты при помощи пары пальцев помассируйте точки между бровями, а затем между носом и губой.
4. Примите горячую ванную, если нет повышенной температуры. Водные процедуры расслабят организм, а пар послужит ингаляцией для носа. В комнате, где вы купаетесь, тоже должно быть тепло.
5. Из-за частого протирания платком под носом может появиться небольшая припухлость. Нанесите на салфетку эфирное масло и вдыхайте приятный аромат на протяжении нескольких минут. Это поможет прочистить нос и снять воспаление.
6. Поешьте острую еду. Насморк усилится, но из-за этого нос и пазухи эффективнее очистятся.
Эти советы эффективны. Но нельзя лечиться только ими. Если насморк сопровождается повышением температуры тела и головной болью, незамедлительно обращайтесь к врачу. Кроме того, долгий насморк – также плохой симптом. Не занимайтесь самолечением и не запускайте болезнь, – советует врач.

Читайте также: Вытащить присосавшегося клеща поможет масло