7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Прием пищи в определенное время поможет избежать диабета

 

Прием пищи в определенное время поможет избежать диабета

 

Как выяснили ученые, положительного эффекта в похудении и профилактике сахарного диабета можно достичь с помощью организации «пищевого окна».

Прием пищи в определенное время поможет избежать диабета

Австралийские ученые провели необычный эксперимент, в ходе которого добровольцы ограничивали время дня, в которое они принимают пищу. Кушать участники эксперимента могли только в течение девяти часов, а в другое время они отказывались от еды.

В эксперименте участвовали 15 человек. Согласно условиям, они могли принимать пищу либо с 08:00 до 17:00, либо с 12:00 до 21:00. При этом никаких ограничений блюд, продуктов или размеров порций не было – участники исследования могли выбирать любую еду по своему вкусу.

Каждый день у участников эксперимента измеряли уровень глюкозы и другие показатели. Как оказалось, «пищевое окно» помогает контролировать уровень сахара, снижать массу тела и улучшает метаболизм.

Специалисты считают, что с помощью «пищевого окна» можно эффективно проводить профилактику ожирения и сахарного диабета, при этом не отказываясь от любимых продуктов. То есть, регламентированное время приема пищи может избавить от множества неудобств, связанные с диетой, и при этом принести пользу здоровью. Планируется провести более детальные исследования, а также изучить возможные противопоказания и долгосрочный эффект от питания по принципу «пищевого окна».