7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные: в мире должно быть на 23 миллиона женщин больше

 

Учёные: в мире должно быть на 23 миллиона женщин больше

 

Специалисты признали нехватку 23 миллионов женщин по всему миру.

женщиныженщины

Учёные опубликовали масштабное международное исследование, в рамках которого посчитали реальное и потенциальное количество женщин, которые должны жить на Земле. Оказалось, что человечеству не хватает 23 миллионов женщин.

По оценкам исследователей, эталонное соотношение мужчин и женщин нарушено сразу в 12 странах мира. Особенно остро вопрос дефицита женщин стоит в таких странах как Китай, Вьетнам, Гонконг, Албания, Тунис и Черногория. В некоторых из проблемных стран такая ситуация объясняется большими демографическими проблемами и перенаселением: в Китае на политическом уровне продвигается идея о неимении более одного ребёнка, а рождение девочки является нежелательным. Если родители узнают, что у них будет девочка, то всерьёз задумываются об аборте.

Всё это привело к тому, что в Китае с 1970 по 2017 год исследователи недосчитались 10,6 миллионов девочек. Хуже ситуация только в Индии – 11,9 миллионов.

Что касается России, то в нашей стране 1 000 мужчин приходится 1 156 женщин. Всего у нас проживают 78,7 миллиона женщин и 68,1 миллиона мужчин. В целом такое количественное соотношение женщин и мужчин является традиционным для России. Правительство предпринимает различные шаги, чтобы улучшить демографическую ситуацию.

Интересно, что продолжительность жизни женщин при этом практически во всех странах мира является большей, чем у мужчин. Эксперты связывают данный факт с более тяжёлыми условиями жизни мужчин в плане физического труда, участия в военных конфликтах и прочими факторами.