7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Правильная обувь поможет избежать плоскостопия

 

Правильная обувь поможет избежать плоскостопия

 

Советы ортопеда о том, как сохранить стопу в нормальном виде.

ногиноги

Член Европейского общества детских ортопедов Николай Румянцев дал несколько советов о том, как избежать появления плоскостопия у детей. По словам специалиста, важную роль в этом играет правильная обувь.

Правильной обувью будет та, что является устойчивой. Дело в том, что в такой обуви нога ребёнка не будет совершать колебательных движений, что положительно скажется на состоянии стопы. Кроме того, важно следить за шагом. Шагать нужно обязательно с пятки на носок. А вот наступать на плоскую стопу вредно – это увеличивает нагрузку на позвоночник и плохо сказывается на его состоянии.

А вот совет, который касается и взрослых, и детей: нужно носить ортопедические стельки. Это позволит сохранить необходимую поддержку свода стопы и обеспечить перекатывание с пятки на носок. Важно помнить, что ортопедические стельки нужно подбирать тщательно и с грамотным специалистом, чтобы они работали на пользу, а не во вред.

Также важно помнить, что заниматься спортом нужно в специализированной обуви. Например, для занятий бегом подойдут кроссовки на мягкой и толстой подошве.

Напомним, что плоскостопие является нарушением формы стопы. Всего различают четыре степени плоскостопия – от нулевой до третьей. Данное нарушение формы стопы оказывает различные побочные действия на организм. Например, плоскостопие провоцирует боли в суставах и спине, нарушение осанки, проблемы с равновесием.

Стоит отметить, что из-за болей и физических ограничений, которые вызывает плоскостопие третьей степени, в российскую армию мужчины с таким диагнозом не призываются.