7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Поза для сна у беременных влияет на здоровье будущего ребёнка

 

Поза для сна у беременных влияет на здоровье будущего ребёнка

 

Здоровье будущего ребёнка зависит от того, на спине или на боку спит беременная женщина.

беременнаябеременная

Британские учёные из Университета Хаддерсфилда провели исследование, в рамках которого проанализировали влияние различных поз сна у беременных женщин на риск мертворождения. Оказалось, что существует прямая связь.

После первых полученных данных о том, что поза для сна у беременных и риск мертворождения могут быть связаны, учёные инициировали масштабное международное исследование, в котором анализировались данные, собранные в Великобритании, Австралии, США и Новой Зеландии.

Всего в исследовании приняли участие 2 257 женщин с текущей беременностью и 851 женщина, которая столкнулась с мертворождением. Учёные проанализировали то, как женщины спят. Оказалось, что у тех беременных, которые спали на спине после наступления 28 недели, риск мертворождения возрастал сразу в 2,6 раза. Причём он повышался вне зависимости от других факторов риска.

В качестве причины, по которой это происходит, исследователи называют давящий вес матки и последующее уменьшение притока крови к ребёнку при сне на спине. Таким образом, учёные пришли к выводу, что беременным стоит спать на спине во избежание проблем со здоровьем будущего ребёнка.

Стоит отметить, что врачи чаще всего рекомендуют беременным спать на боку и до 20 недели. Сон на спине не рекомендуется также и из соображений заботы о здоровье матери – это ведёт к болям в спине и некачественному сну, что в условиях беременности является вредным фактором.

Pregnant
Pregnant 16 апреля 2019 03:52
НЕ стоит спать на спине. Статьи, связанные со здоррвьем, стоит писать особенно внимательно, без описок.
Анастасия_
Анастасия_ 12 июня 2019 16:34
Вот это статья! Каждая беременная знает, что на спине спать нельзя! Только на боку и предпочтительней на левом! Прям Америку открыли товарищи(
Эля
Эля 12 июля 2019 12:04
Ну вот, возможно, что некоторые этого не знают. У меня третья беременность, мне ни разу не сказали в женских консультациях, что спать на спине опасно, что предпочтительней на левом боку.