7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Курица, морковь и другие продукты, которые полезнее есть вместе, чем по отдельности

 

Курица, морковь и другие продукты, которые полезнее есть вместе, чем по отдельности

 

Эти продукты хороши сами по себе, но в сочетании друг с другом они становятся суперполезными. Диетолог назвала самые удачные пары.
Курица, морковь и другие продукты, которые полезнее есть вместе, чем по отдельности
Специалист по питанию Лариса Колобова Центра Здоровья объяснила, что продукты могут дополнять друг друга и даже усиливать.
12 самых полезных кулинарных тандемов:
  • Говяжья печень + болгарский перец
    Оба продукта богаты микроэлементами. В печени много железа, но для его усвоения нужны витамины А и С. Иначе весь полезный Ferrum проскочит мимо. Поэтому печени и хорош в пару болгарский перец, который богат этими витаминами.
  • Свинина + брюссельская капуста
    Свинина содержит много селена, который, кстати, важен в профилактике рака. Брюссельская капуста же богата сульфорафаном, который с селеном просто творит чудеса, усиливая его андиоксидантные свойства в 13 раз.
  • Курица + морковь
    В этом тандеме мясо и овощи меняются ролями. Ведь доказано, что именно курица полезна для морковки. В овоще много витамина А, который лучше усваивается в сочетании с цинком. А где найти этот полезный микроэлемент? Правильно, в курятине. Запомните это сочетание, очень полезно!
  • Яйца + брокколи
    Капуста брокколи сама по себе очень хорощий продукт. Вместе со всеми витаминами много в ней нужного кальция. Но, плохо он усваивается в организме человека. Чтобы ему помочь, нужен витамин D, а найти его проще всего в желтке. Поэтому омлет с брокколи – это наше всё.
  • Картофель + грибы
    Когда видишь сочетание «картофель с грибами», то сразу представляется сковородочка с жаренной на масле картошечкой вперемешку с ароматными грибками. Многие скажут, что ужас какой, это блюдо очень вредно для здоровья. Но нет, учёные выяснили, что богатая углеводами картошка хорошо сочетается с грибными белками. Такое сочетание даёт много энергии, это при том, что калорий там немного. Но речь, конечно не про жаренную картошку, а  про грибные запеканки, например, которые тоже очень вкусные.
  • Рыба + спаржа
  • Диетологи это сочетание очень приветствуют. Спаржа очень хорошо подчёркивает рыбий вкус и добавляет блюду сытности. Рыба же помогает витаминам и минералам спарже лучше усвоится, а та, в свою очередь, помогает партнёрше правильно перевариться (чтобы белки не расщепились на вредные соединения).
  • Морковь + грецкие орехи
    Необычное для нашей кухни сочетания, однако очень полезное. В морковке много витамина А (важен для кожи, волос, ногтей), а в орехе – витамина Е (помогает каротину лучше усвоится).
  • Брокколи + помидор
    Содержащийся в томате ликопин (обладает высокими антиоксидантными свойствами) и сульфорафан из брокколи усиливают друг друга в десять раз. Вместе они помогают иммунитету успешнее работать и вычислять клетки, которые собираются стать злокачественными.
  • Морковь + оливковое масло
    Дело в том, что витамин А (им богата морковь) – является жирорастовримым. Чтобы он лучше усваивался ему нужен жир, лучше всего подходит оливковое масло.
  • Мясо + зелень
    В зелени много витамина С, а в мясе – железа. Чтобы оба этих полезных вещества лучше усваивались, зелень к мясу – оптимальный гарнир.
  • Сырая рыба + Васаби
    Любители азиатской кухни знают, что к роллам или суши всегда приносят вассаби, но зачем? Оказывается, эта японская «горчица» помогает сырой рыбе лучше перевариваться, так как содержит специальные энзимы.
  • Тунец + лимон
    Не всем россиянам рыба-тунец любима. Больше мы привыкли к сельди, горбуше, скумбрии, минтаю. Однако, тунец очень полезный продукт. Даже консервы его для здоровья хороши. А всё потому, что богата эта рыба железом. Но чтобы тунцовое железо в организме человеческом хорошо усвоилось, нужно есть его с лимоном. Этот кислый фрукт вкус рыбы подчеркнёт и даст железу перейти в быстро усваиваемую форму.

Читайте также: Помидоры, огурцы и другие полезные продукты, которые нельзя есть вместе