7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не беременность. Самые распространенные причины задержки месячных

 

Не беременность. Самые распространенные причины задержки месячных

 

Всем известно, что задержка месячных является одним из признаков беременности, но что еще может быть причиной?

Не беременность. Самые распространенные причины задержки месячных

Когда при регулярном цикле месячные не приходят в срок, это обычно вызывает две мысли: беременность или что-то страшное. Стоит сказать, что отрицательный тест на беременность не всегда говорит о ее отсутствии, ведь он реагирует на гормон, а здесь многое зависит от обстоятельств, например, может быть слишком маленький срок. В таких случаях тест, сделанный через несколько дней, может уже быть положительным.

Если же вы точно не беременны, то есть и другие распространенные причины, по которым может возникать задержка месячных. Одна из них – стресс. Гормоны стресса негативно влияют на биологические ритмы и синтез половых гормонов. Поэтому сильный или длительный стресс может привести к сбою менструального цикла.

Задержка месячных может возникнуть из-за резкого изменения веса. Если вы набрали лишние килограммы, то уровень эстрогена может сильно повыситься, что ведет к сбою. При резком похудении организм, напротив, сталкивается с недостатком гормона.

Любые гормональные нарушения  могут стать причиной задержки месячных или изменения цикла. Как правило, при этом есть и другие признаки, указывающие на возможный недуг. Например, набор веса при прежнем образе жизни, быстрая утомляемость, появление прыщей, проблемы с кишечником. Гормональные нарушения могут представлять серьезную опасность, поэтому лучше как можно скорее проконсультироваться с врачом.

Задержка месячных может возникнуть на фоне ослабления организма или приема некоторых лекарств. Если вы только что перенесли ОРВИ, может возникнуть задержка в несколько дней.  Влиять на менструальный цикл могут не только гормональные препараты, но и некоторые другие – обсудите этот вопрос с врачом.

На менструальный цикл могут влиять множество факторов: от питания и режима сна до развития онкологических заболеваний. В этих случаях нужно обязательно посетить врача как можно скорее:

  • задержка более пяти дней;
  • болевые ощущения внизу живота;
  • нетипичные выделения;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • отсутствие аппетита, слабость, бледность, головокружение, тошнота.