7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как часто могут болеть люди и с чем это связанно?

 

Как часто могут болеть люди и с чем это связанно?

 

Специалисты уверяют – несколько простуд  за год для взрослого человека это вполне нормально. Но укреплять иммунитет все равно стоит.

Как часто могут болеть люди и с чем это связанно?

Многим людям кажется, что они болеют слишком часто. Но, согласно статистике, почти во всех случаях частые простуды это, скорее, просто досадно, а не опасно. Для взрослого человека болеть пять раз в год – это нормально. Главное, чтобы вы быстро и без осложнений выздоравливали. Если же вы умудряетесь грипповать месяцами, то есть смысл посоветоваться с врачом – возможно, вам нужны какие-то прививки и другие дополнительные меры для профилактики заражения болезнетворными вирусами.

У детей ситуация обстоит несколько иначе. Малыши до года, дети младшего школьного и раннего подросткового возраста могут болеть десять раз в год. Это так называемые «критические периоды», когда организм ребенка ослаблен в силу естественных причин, например, гормональных изменений.

Иммунная система тесно связана с эндокринной и нервной системами. Затяжной стресс, гормональные нарушения и другие связанные с ними проблемы, оказывают серьезное влияние на иммунитет. Также защита от внешних угроз зависит от того, насколько вы здоровы. Хронические заболевания и воспалительные процессы любого характера отрицательно сказываются на способности иммунитета справляться с вирусами и бактериями.

Как показывают исследования, для нормальной работы иммунитета важно правильное питание, легкие физические нагрузки и полноценный сон. Хотя в последнее время многие люди отказываются от прививок, но специалисты рекомендуют не пренебрегать ими.

Читайте также: простые принципы, которые помогут не болеть раком.