7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Для сохранения психического здоровья полезно побыть в одиночестве

 

Для сохранения психического здоровья полезно побыть в одиночестве

 

Эксперты сделали неожиданный вывод. Оказалось, что многих людей спасает от депрессии именно их одиночество.

Для сохранения психического здоровья полезно побыть в одиночестве

Психологи из Калифорнийского университета опросили более 1 тысячи человек в возрасте от 16 до 25 лет. Оказалось, что многие из них любят одиночество. Такие люди не склонны к депрессии, несмотря на распространенный стереотип.

Участники опроса заполняли анкеты с 14 вопросами в форме утверждений. Нужно было лишь оценить свой ответ по шкале 1-4. Вот несколько примеров вопросов: «Я наслаждаюсь тишиной и спокойствием, когда нахожусь наедине с собой» или «Я чувствую себя комфортно рядом с другими».

Результаты показали, что те, кто искал одиночества из-за отверженности, больше других подвержены депрессии. А респонденты, осознанно ищущие уединения, имеют положительные воздействия.

Одна половина пользователей соцсетей считает, что уединение помогает отдохнуть от шума и избыточного общения людей. А другая часть, напротив, не любит одиночество, так как в подобные моменты их одолевают депрессивные мысли.

Специалисты уверяют, что не стоит расстраиваться из-за одиночества. Ведь время, проведенное наедине с собой можно использовать для саморазвития.