7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Острое желание поесть солёного может стать серьёзным симптомом

 

Острое желание поесть солёного может стать серьёзным симптомом

 

Эксперты рассказали, почему люди могут испытывать сильную тягу к соленым продуктам. Из-за чего так хочется солёненького?

Острое желание поесть солёного может стать серьёзным симптомом

Натрий играет важную роль, так как он поддерживает работу многих важных органов. Поэтому организм особенно следит за содержанием его уровня. Ионы натрия могут попасть к нему только через еду. Проще всего получить его через соль.

Так что если у вас возникло желание поесть чего-нибудь солененького, знайте, что это ваш организм сигнализирует о дефиците натрия. Но как же он узнает об его нехватке?

Ответ на этот вопрос обнаружили сотрудники Калифорнийского технологического института. Они нашли в мозге подопытных мышей небольшое скопление нейронов, которые отмечают за поглощение натрия. Ученые настроили работу нейронов на включение и выключение света. Оказалось, что искусственное (световое) возбуждение нейронов заставляло грызунов лизать кусочек соли, даже когда запаса натрия в их организме было предостаточно. Когда соль попадала в желудок, нейроны постепенно угасали. Спустя некоторое время натрий усвоится и если его будет недостаточно, нейроны просигналят об этом.

Кстати, по мнению экспертов, острое желание поесть солёной пищи может говорить об угнетении организма сильным стрессом, накопившейся усталости и нехватки микроэлементов. Помочь беде могут несолёные орешки, злаки, фрукты и овощи.

Известны случаи, когда тяга на солёное говорила об очаге инфекции, чаще речь идёт о мочеполовой системе. Желание может притушить козье молоко, рыба и морская соль, а с визитом к врачу лучше не тянуть.

У некоторых людей потребление натрия вызывает еще большее желание съесть его. Скорее всего, этот сбой в нейронах произошел, когда организм говорил «хватит», а вы продолжили есть соленое. Так что нейроны перестроились на повышенные запросы в натрии.

Отметим, что избыток соли очень вреден для здоровья. Специалисты предупреждают, что люди, которые любят налегать на солёненькое могут заиметь серьёзные проблемы с сердцем и сосудами. Из-за избытка натрия можно стать хроническим гипертоником, увеличить риск гипертрофии левого сердечного желудочка, повысить риск получить инфаркт и инсульт. Не стоит забывать и о выделительной системе. Давно известно, что употребления большого количества солёных продуктов приводит к болезням почек.

Кроме того, японские учёные выдвинули теорию, что пристрастие к солёной пищи может спровоцировать рак желудка.