7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Неправильная поза для сна может серьёзно навредить здоровью

 

Неправильная поза для сна может серьёзно навредить здоровью

 

Многие людей даже не знают, что спят в неправильных позах ночью. Эксперт объяснил, какие из них приводят к проблемам со здоровьем.

Неправильная поза для сна может серьёзно навредить здоровью

 

Инструктор по лечебной физкультуре Артём Макаров подготовил список самых опасных для здоровья положений для сна:

1. Сон на животе. Вредит позвоночнику, так как он на долгий период времени лишает важной поддержки. К тому же, когда вы ложитесь на живот, ваша голова повернута в правую или левую сторону. Из-за этого утром может болеть шея и даже развиться хондроз.

2. Поза эмбриона. Сильно изгибает позвоночник. Из-за неё также могут поникнуть проблемы с дыханием.

3. Поза «звезды». Часто люди спят на огромной кровати, расправив руки и ноги в разные стороны. В таком положении человек чаще всего начинает храпеть, происходит также замедление кислотного рефлюкса. Ко всему прочему, если руки слишком широко расставлены, перенапрягаются мышцы. Так что утром могут болеть плечи.

4. Сон на боку. Если любите спать на правом, то не удивляйтесь, что утром будет мучить изжога. При сне на левом боку возрастет давление на внутренние органы. Однако всё-таки рекомендую всем спать именно в такой позе. Для профилактики болезней спины, лучше между колен зажимать маленькую плоскую подушечку. Такую полезно прижимать к груди. Это даст позвоночнику поддержку.

Выходит, что наш эксперт Артём Макаров раскритиковали почти все позы для сна. Как же тогда спать, чтобы не навредить себе?

Многие эксперты самой полезной для сна признают позу солдата. В этом положении человек лежит на спине, а его руки вытянуты вдоль тела. Кстати, также можно и лежать на боку. Такая поза хорошо влияет на спину и шею, – объяснил эксперт. – Люди, спящие в этом положении, реже храпят и у них меньше проблем с позвоночником. На втором месте – поза на левом боку. Но важно создать себе поддержку небольшими подушками. Тогда и давления на внутренние органы не будет, нагрузка на позвоночник и суставы будет минимальной, а сон будет крепким и здоровым.