7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Час быстрой ходьбы в неделю спасёт от инвалидности в старости

 

Час быстрой ходьбы в неделю спасёт от инвалидности в старости

 

Всего час активности в неделю в виде ускоренной ходьбы поможет не получить инвалидность в старости.

ходьбаходьба

Американские исследователи пришли к выводу, что есть относительно простой способ избежать инвалидности из-за остеоартроза. Оказалось, что для этого достаточно хотя бы раз в день ходить в быстром темпе десять минут.

Учёные из Балтимора провели исследование, в рамках которого контролировали физические нагрузки 1 500 пожилых людей. Все они испытывали боль и скованность в суставах нижних конечностей, которые были вызваны остеоартритом. Инвалидности у них не было и главной целью исследователей было понять, какой вид физической нагрузки поможет им этой самой инвалидности избежать.

По результатам научного эксперимента оказалось, что десяти минут ускоренной ходьбы в день и одного часа в неделю вполне достаточно, что положительно сказаться на здоровье пожилых людей с болезнями суставов. Такой активности вполне достаточно, чтобы сохранять способность самостоятельно выполнять в старости некоторые виды ежедневных задач, например, одеваться или переходить дорогу до того момента, как зелёный сигнал сменится красным.

В результатах эксперимента, которыми поделились учёные, отмечается, что риск развития инвалидности после часа такого вида физической нагрузки в день снизился на 85 процентов.

Для тех, кого заинтересовала данная методика, учёные объясняют, насколько быстро надо ходить. Они предлагают представить, что вы опаздываете на поезд или на очень важную встречу – торопитесь настолько, насколько вы бы спешили в реальных подобных условиях.