7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Правила жизни 100-летнего человека: как жить долго

 

Правила жизни 100-летнего человека: как жить долго

 

За последний век продолжительность жизни на планете значительно увеличилась. Некоторые биологи-футурологи считаю, что еще несколько десятков лет, и человек сможет жить до 200 лет.

Правила жизни 100-летнего человека: как жить долго

Уже сейчас в некоторых странах средняя продолжительность жизни достигает 85 лет. Одной из таких стран является Швеция. Большинство людей пенсионного возраста ведут активный образ жизни, а некоторым 70-летним не дашь и 50.

Шведский геронтолог Бертил Марклунд раскрывает несколько секретов здоровья своих соотечественников. Согласно его исследованию, гены влияют на продолжительность жизни только на 25%, а все остальное – образ жизни. Ученый считает, что почти каждый может жить дольше, и в этом нет ничего сложного. Вот несколько простых советов.

Во-первых, станьте активней. Шведы очень спортивные люди. Половина страны бегает по утрам, это обычная практика. Физическая активность снижает уровень стресса, укрепляет иммунную систему и благотворно влияет на весь организм. Но важно не переусердствовать. Нагрузка должна быть в радость. От изнурительных тренировок мало пользы. Просто старайтесь больше ходить пешком, кататься на велосипеде, поиграйте в футбол, займитесь танцами.

 Во-вторых, не переживайте по пустякам и старайтесь мыслить позитивнее. Совсем без стресса нельзя, он необходим нам. Но когда вы выходите из себя по каждой мелочи, это опасный симптом. Постарайтесь отслеживать эти моменты. Вдохните и досчитайте до 10, прежде чем отреагировать.

В-третьих, обратите внимание на питание. Сидеть на диетах постоянно не самая лучшая идея. Достаточно минимизировать сладкое, полуфабрикаты, колбасы, снеки. И есть больше фруктов, овощей, рыбы, круп. Пейте больше воды, норма около двух литров в день. Стакан воды сразу после пробуждения – хорошая привычка. Полезно пить кофе, но не более 3-х чашек в день.

В-четвертых, видите активную социальную жизнь. Знакомьтесь с новыми людьми. Поддерживайте старые дружеские связи. Старайтесь больше веселиться в кругу друзей. Найдите себе хобби, это могут быть танцы, шахматы, живопись.