7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные научились отбивать у комаров желание кусать людей

 

Учёные научились отбивать у комаров желание кусать людей

 

Исследователи нашли способ заставить комаров перестать кусать людей.

комаркомар

Комары Aedes aegypti – насекомые, которые переносят множество опасных заболеваний, в том числе жёлтую лихорадку, лихорадку денге, вирус Зика и прочие. Учёные крайне заинтересованы в том, чтобы остановить распространение вышеперечисленных заболеваний, однако для этого нужно научиться пресекать способы их распространения. Похоже, учёные на шаг приблизились к этой цели – им удалось отбить у опасных комаров желание кусать людей.

Специалисты Международного университета Флориды провели эксперименты на комарах Aedes aegypti. Они установили, что насекомые находят человека по молочной кислоте в поте, которую им удаётся почувствовать с помощью белка-рецептора IR8a. Причём на коже человека выделяется больше молочной кислоты, чем у других позвоночных, так что комары предпочитают кусать именно людей, а не кого-то ещё.

Учёные решили использовать методику генетического редактирования и нарушили работу рецептора IR8a, после чего проверили, не повлияла ли эта мутация на поведение комаров. Тесты показали, что комары-мутанты двигались и питались точно так же, как их обычные сородичи. Более того, у них сохранилась восприимчивость ко всем компонентам человеческого пота, кроме молочной кислоты.

Затем был проведён эксперимент, в рамках которого 15 человек поместили руки в специальные камеры – комары видели их, могли уловить запах и подлетать близко к руке, но не кусать. Комары-мутанты в два раза реже реагировали на руки подопытных, чем обычные. В другом эксперименте участники носили специальные рукава, которые собирали пот – в таких условиях люди в качестве объекта укуса комарам-мутантам тоже были не интересны.

Таким образом, учёным удалось доказать, что именно IR8a влияет на определение комаром человека как жертвы. Если впоследствии учёные найдут способ распространить эту мутацию на всю популяцию комаров, то это существенно снизит распространение многих болезней.