7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Совместное воспитание детей помогает увеличить продолжительность жизни

 

Совместное воспитание детей помогает увеличить продолжительность жизни

 

Пока ученые сделали вывод на основе наблюдения за птицами, но они считают, что для людей может работать такой же механизм.

Совместное воспитание детей помогает увеличить продолжительность жизни

Вопрос продления жизни в последнее время набирает популярность – развитие технологий и медицины позволяет нам жить дольше, поэтому все больше ученых заботит не продолжительность жизни как таковая, а способы увеличения «периода активности», когда человек может жить полноценно.

Совсем недавно опубликовали научную работу специалисты из Университета Шеффилда в Великобритании, сообщает Phys.org. Они пришли к выводу, что продолжительность жизни может быть связана с совместным воспитанием потомства.

Стоит отметить, что эти выводы сделаны на основе анализа данных полученных в результате наблюдения за птицами. Ученные выяснили, что самки птиц живут заметно дольше, если им помогают воспитывать птенцов. А вот «матери-одиночки» стареют быстрее. По мнению специалистов это поможет выяснить, почему социальные виды живут дольше в обществе себе подобных.

 В какой-то степени, это можно перенести и на человека, который в большей мере является «социальным животным». Другое исследование на эту тему провели американские ученые из Гарвардской медицинской школы. Они пришли к выводу, что рождение ребенка и его воспитание затормаживает процессы старения. Специалисты изучили состояние здоровья семей, которые к 50 годам уже вырастили детей и сравнили их с теми, у кого в этом возрасте были дети до 17 лет. Те, кто к 50 годам все еще был «активным» отцом или матерью имели меньше проблем со здоровьем и лучше оценивали свое состояние.

Читайте также: самостоятельность помогает пожилым людям чувствовать себя лучше.