7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Редкая мутация позволила женщине почти не чувствовать боль

 

Редкая мутация позволила женщине почти не чувствовать боль

 

Пожилая жительница Шотландии почти не чувствует боли и не испытывает чувства тревожности.

генген

66-летняя жительница Шотландии Джо Камерон заинтересовала учёных своим необычным случаем. Впервые научное сообщество обратило на неё внимание, когда женщина перенесла операцию в связи с остеоартритом и деформацией запястно-пястных суставов на руках. Обычно такое вмешательство очень болезненно, не Камерон после операции не понадобились никакие обезболивающие. Существенно сниженная болевая чувствительность заставила врачей разобраться, в чём дело.

Выяснилось, что до этого Джо уже переносила похожую операцию и тоже не испытывала после неё болезненных ощущений. Да и сами заболевания, из-за которых приходилось обращаться к хирургам, протекали безболезненно, хотя обычно причиняют массу дискомфорта. В анамнезе Камерон значились другие травмы и заболевания, при которых она не испытывала боли.

Также Камерон отмечала, что оптимистично смотрит на жизнь, никогда не поддаётся панике и не испытывает особой тревожности.

Чтобы понять, почему женщина на восприимчива к боли, учёные взяли у неё несколько анализов и исследовали данные. Также анализы были взяты у близких родственников Камерон.

Оказалось, что у Камерон определённый генотип, который снижает активность генов, отвечающих за болевые ощущение и тревожность. Схожая редкая мутация была обнаружена и у сына Камерон.

По словам учёных, они были сильно удивлены тому факту, что столь необычная мутация и практически полное отсутствие болевых ощущений привлекли внимание только к 66 году жизни Камерон.