7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Яркие овощи и фрукты защитят глаза от катаракты

 

Яркие овощи и фрукты защитят глаза от катаракты

 

Исследователи из Китая и университета Южной Австралии опубликовали список фруктов и овощей, которые помогут сохранить зрение.

Яркие овощи и фрукты защитят глаза от катаракты

Старший научный сотрудник UniS Aдоктор Мин Ли вместе с коллегами из Сианьского университета Цзяотун проанализировал связь между развитием возрастной катаракты и употреблением продуктов, содержащих большое количество антиоксидантов. Они проанализировали 20 исследований, проведенных по всему миру, где сказано о влиянии каротиноидов и витаминов на развитие катаракты.

Такие продукты, как цитрусовые, помидоры, паприка, морковь и темно-зеленые овощи (в том числе капуста брокколи и шпинат) лишь отсрочивают появление этого заболевания и уж никак не борются с ним.

– Оказалось, что основными защитниками зрения являются витамины А, С и Е, антиоксиданты зеаксантин и лютеин, а также бета-каротин, – рассказали ученые.

Согласно подсчетам, примерно 5,7 миллиардов долларов тратится на 45 миллионов больных, чтобы вылечить катаракту. Но специалисты утверждают, что пациенты могут нормально видеть и без операции, если будут больше есть фруктов и овощей.

Исследователи отметили, что полезны для зрения не только вышеуказанные фрукты и овощи, но и еще некоторые продукты: сладкий картофель, нежирное мясо, орехи, яйца, фасоль, тыква, горох, лосось и семена подсолнуха.

 

Читать также: Катаракта. 7 признаков и симптомов катаракты.