7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ожирение у матери приводит к проблемами с сердцем у её детей и внуков

 

Ожирение у матери приводит к проблемами с сердцем у её детей и внуков

 

Сотрудники Вашингтонского университета уверяют, что ожирение у будущих матерей может спровоцировать болезни сердца сразу у нескольких поколений.

Ожирение у матери приводит к проблемами с сердцем у её детей и внуков

Исследователи доказали это на примере грызунов. Они долгое время кормили самок мышей едой, которая содержит много сахара и жиров. В будущем у эти грызуны произвели потомство с болезнями сердца. Их митохондрии клеток сердца потребляли меньше кислорода и выглядели меньше в сравнении со здоровыми митохондриями.

У большинства их детенышей наблюдалась гипертрофия левого желудочка – основного насоса сердца.

У людей подобная патология может привести к развитию сердечной недостаточности (происходит момент, когда сердце плохо перекачивает кровь, – Прим. автора), – объясняют эксперты.

Внуки грызунов, которые злоупотребляли жирным и сладким, имели те же проблемы с сердцем. Причем болели даже те мышата, чьи родители ели здоровую пищу. Учёные имплантировали оплодотворенные яйцеклетки мышам с нормальным весам от сородичей с ожирением, чтобы выяснить, когда именно закладывается фундамент будущей сердечной патологии.

Примечательно, что у потомков суррогатных матерей возникают все те же сердечные повреждения. Это значит, что проблемы кроются в самой яйцеклетке матери, страдающей от избыточного веса.

Исследователи полагают, что митохондрия сердца появляется из-за эпигенетических изменений в ДНК яйцеклеток особи. Ведь именно эпиген определяет, как читаются и выполняются инструкции ДНК. Подтверждается эта теория тем, что метаболические нарушения появились в скелетных мышцах целых трех поколений.

Учёные уверенны, что у людей происходит аналогичным образом. Поэтому женщины с ожирением могут провоцировать патологии сердца у своих детей и внуков.

 

Читать также: Большой живот — источник проблем с сердцем