7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Одна бутылка вина в неделю повышает риск возникновения рака

 

Одна бутылка вина в неделю повышает риск возникновения рака

 

Учёные рассчитали, какого количества алкоголя достаточно, чтобы повысить риск возникновения рака.

виновино

Специалисты Университетской клиники Саутгемптона проанализировали вред, который наносят определённые количества вина организму. Так, одна бутылка вина в неделю повышает риск развитие рака у мужчин на 1%, а у женщин – на 1,4%. Иными словами, если тысяча мужчин и тысяча женщин будут каждую неделю выпивать по одной бутылке вина, то у 10 мужчин и 14 женщин в какой-то момент жизни разовьётся рак.

Более серьёзная ситуация возникает при употреблении трёх бутылок вина в неделю. Считается, что такое количество алкоголя влечёт за собой широкий спектр проблем со здоровьем. В случае с тремя бутылками в неделю риск возникновения рака у мужчин вырастает до 1,9%, а у женщин – до 3,6%.

По словам американских исследователей, у мужчин из-за алкоголя чаще всего возникают раковые заболевания желудочно-кишечного тракта. А вот у женщин более половины случаев приходится на рак молочной железы.

Также учёные конвертировали количество алкоголя в сигареты. Выяснилось, что три бутылки вина в неделю равны по уровню вреда восьми сигаретам в неделю для мужчин и 23 сигаретам в неделю для женщин.

Авторы научной работы подчёркивают, что изучали только влияние алкоголя на развитие рака. При этом употребление алкогольных напитков вызывает самые разные проблемы со здоровьем и ведёт к серьёзным последствием, в том числе, снижению продолжительности жизни. Также подчёркивается, что аналогичные дозы алкоголя могут оказать разное влияние на организм того или иного человека, поэтому финальные данные являются усреднёнными.