7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Иммунолог рассказал, сколько раз заболеть в год считается нормальным

 

Иммунолог рассказал, сколько раз заболеть в год считается нормальным

 

Об иммунитете в зимние месяцы и весной рассказал заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии МГМУ имени Сеченова Александр Караулов

Иммунолог рассказал, сколько раз заболеть в год считается нормальным

Весна – непростой период для организма. Погода стабильностью не радует, что особенно неприятно для метеочувствительных людей. Внутри организма тоже бардак. Зимний рацион у многих скудный, нужна богатая минералами и витаминами еда, а на весенние питание раньше, чем появится первая зелень на грядках, не перейти. Кроме того, за зиму организм накопил много картизола, что вызывает стресс.

Кроме того, по словам Александра Караулова, зимой воспалительные гены повышают свою активность, чтобы иммунитет мог бороться с с атакующими его вирусами и бактериями.

Весной иммунитет, отбивавший все «вражеские атаки» всю осень и зиму, становится слабым. И не удивительно, если гриппом в период эпидемии человек на заболел, а в марте-апреле слёг с пустячной простудой.

Сколько раз заболеть в год считается нормальным? Когда стоит бить тревогу рассказал иммунолог.

Александр Караулов объяснил, что взрослые могут болеть по 5 раз в год. Это считается нормой. Если же количество больничных становится больше и вирусы с бактериями атакуют почти каждый месяц – повод пройти обследование и поискать свой иммунитет.

С малышами же всё иначе. У детей существует несколько критических периодов. Они могут болеть по 8 раз в год и чаще.

Считается нормой. Если ребенку 1 месяц, 4-6 месяцев, 2 года, в периоды 6-7 лет и 12-15 лет, пояснил врач.