7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России появится школа восстановления после инсульта

 

В России появится школа восстановления после инсульта

 

В Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Склифосовского откроется школа восстановления после инсульта.

инсультинсульт

В рамках занятий в этой школе всем желающим расскажут о том, как помочь в реабилитации людям, пережившим инсульт. Информацию об открытии школы уже прокомментировал директор НИИ Сергей Петриков. По его словам, школа рассчитана на пациентов и их родственников. В рамках занятий врачи будут простым и понятным языком рассказывать, из каких этапов состоит реабилитация, какие могут возникнуть трудности и как их эффективно преодолевать. Кроме того, все желающие смогут задать интересующие их вопросы и получить ответ квалифицированного специалиста.

Первое занятие пройдёт 28 марта. Планируется, что они станут регулярными.

Правильная реабилитация после инсульта является одной из важнейших задач современной медицины. По всему миру ежегодно регистрируется около 12 миллионов инсультов, 450 тысяч из них – в России. В крупных российских городах каждый день от 100 до 120 человек переносят инсульт.

Также инсульт влечёт за собой высокую смертность. Около 70-80% из тех, кому удаётся выжить, становятся инвалидами.

Группу риска по инсульту входят люди с высоким уровнем холестерина в крови, больные гипертонией, сахарным диабетом, различными заболеваниями сердца, любители алкоголя и сигарет, наркоманы и полные люди.

Во время постинсультной реабилитации больному нужен постоянный уход, однако далеко не все знают, что именно нужно делать. Открытие школы должно поспособствовать решению этой проблемы.