7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Распространение смартфонов повлияло на рост числа депрессивных подростков

 

Распространение смартфонов повлияло на рост числа депрессивных подростков

 

Учёные провели очередное исследование влияния смартфонов и социальных сетей на детей и подростков. В рамках него была найдена связь между ростом уровня депрессии у молодёжи и гаджетами.

подростокподросток

Профессор психологии государственного университета Сан-Диего Жан Твенге занимается изучением различий между поколениями. Недавно он выступил соавтором большого исследования, в рамках которого были изучены данные 612 000 людей в возрасте от 12 до 25 лет. Учёные пытались выявить тенденции, связанные с расстройством настроения и поведения, например, с мыслями, планами, попытками или совершением самоубийства в период с 2005 по 2017 год. Несмотря на то, что предыдущие исследования уже показывали рост уровня депрессии среди подростков и увеличения числа самоубийств, учёным было важно понять, затрагивала ли эта тенденция только подросток, или касалась и людей более старшего возраста.

Гипотеза Твенге сводилась к тому, что депрессивные состояния присущи только конкретной возрастной группе и уменьшаются к 25 годам. Полученные данные подтвердили эту гипотезу.

Наиболее высокий уровень депрессии был у людей в возрасте от 16 до 20 лет, а к 25 годам он либо оставался на том же уровне, либо снижался.

Теперь Твенге и его коллегам предстояло выяснить, почему же именно в этом возрасте происходит такой скачок. Учёные установили, что рост уровня депрессии по времени соотносится с увеличением количества смартфонов у молодёжи.

Широкое развитие смартфонов привело к появлению цифровых аборигенов – людей, которые провели с гаджетом всю свою сознательную жизнь. Это поспособствовало их неумению и нежеланию общаться в реальной жизни, заменив всё общение на формат онлайн. Рост уровня депрессии учёные связали с тем, что в возрасте 16-20 лет подобному молодому человеку приходится поступать в колледж или устраиваться на работу – выходить во взрослую жизнь, где вербальное общение по-прежнему является главенствующим. Они к такому совершенно не готовы, отсюда и резкое повышение уровня депрессии. Кроме того, этому способствует ещё один фактор – плохой сон из-за влияния смартфона.

Учёные советуют родителям таких детей уделять больше внимания личному общению, а также немного ограничивать использование гаджетов их детьми – перед сном или во время еды. Иначе, по словам исследователей, вашего ребёнка воспитает интернет, а не вы.