7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 16 самых распространённых проблем со здоровьем, вызванных гаджетами

 

16 самых распространённых проблем со здоровьем, вызванных гаджетами

 

Список заболеваний и синдромов, которые по мнению учёных и экспертов, возникают из-за привязанности людей к компьютерам, планшетам и смартфонам.

16 самых распространённых проблем со здоровьем, вызванных гаджетами

1. Недавно психологи открыли новое состояние, которое прозвали «номофобия» (страх остаться без мобильника или быть вдалеке от него . – Прим.ред.) . Люди не могут успокоиться, пока не проверят, пришли ли новые сообщения.

2. Исследователи полагают, что сигналы Wi-Fi, идущие из ноутбуков, могут навредить сперматозоидам и сделать их менее подвижными.

3. Если долго смотреть в экран монитора, то у человека садится зрение, глаза быстро устают, возникают головные боли и расфокусировка зрения.

4. Синдром Де Кервена (воспаление большого пальца руки. – Прим. ред.). Он проявляется в покалывании или онемении большого пальца из-за частого пользования смартфоном.

5. Неправильная осанка может появиться из-за согнутого положения, в котором люди сидят обычно за компьютером.

6. Локтевой туннельный синдром возникает из-за большого давления на локтевой нерв, в результате тот повреждается. Серьёзный и болезненный дискомфорт также появляется, когда человек должно держит телефон у уха.

7. Киберболезнь. Находясь в виртуальной реальности, люди чувствуют себя не очень комфортно. Всё потому, что ваш мозг думает, что вы двигаетесь, а на самом деле вестибулярный аппарат не воспринимает ничего подобного.

8. Инфракрасная эритема. Если человек ставит ноутбук на колени, то тепло от него может вызывать воспаление кожи.

9. Синдром запястного канала. Из-за того, что люди часто пользуются гаджетами, у них могут болеть кисти рук.

10. В сети мы видим много красивых фотографий еды. Поэтому у человека возникает чувство голода, он начинает есть, даже если сыт. Отсюда возникают переедание и лишний вес.

11. Из-за сидячего образа жизни у людей ухудшается здоровье. Повышается риск появления высокого уровня холестерина, диабета 2 типа, болезни сердца, а также некоторые виды рака.

12. Многие люди, которые много времени проводят за смартфонами, имеют проблемы со сном.

13. Долгое времяпрепровождение за гаджетом вызывают боли в шее.

14. Многие люди часто слушают в наушниках громкую музыку, чем портят слух.

15. Излучения, которые испускают некоторые мобильные устройства, способны вызывать появление опухолей. Некоторые учёные имеют такое мнение.

16. Также в последнее время также стал распространяться синдром фантомных вибраций. Он проявляется в том, что люди часто чувствуют вибрацию в своём кармане, полагая, что им кто-то звонит. Хотя на самом деле звонка нет.

 

Читайте также: Сколько времени подростки должны проводить за компьютером?