7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Продолжительность жизни человека зависит от того, какого он роста

 

Продолжительность жизни человека зависит от того, какого он роста

 

Учёные провели исследование и рассказали, как рост и вес человека влияют на то, сколько лет он будет жить.

Продолжительность жизни человека зависит от того, какого он роста

Автор известной всем присказки «Не в росте дело» ошибался. Это доказали учёные. Казалось бы, какая взаимосвязь может быть между ростом и тем, сколько проживет человек. А она есть.

В этом уверены учёные из Нидерландов, которые выяснили, что рост и вес оказывают немалое влияние на продолжительность жизни у мужчин и женщин. Причём, для каждого пола имеется отдельный показатель.

Сотрудники Маастрихтского университета в Нидерландах провел и исследование. В качестве добровольцев выступали 7 тысяч представителей обоих полов.

В начале эксперимента испытуемым было 68 – 70 лет. А к концу исследования 443 мужчин (16,7%) и 944 (34,4%) женщин дожили до своего 90-летия. Исследователи изучили их данные о весе и росте на настоящее время и на момент, когда им было по 20 лет.

Оказалось, что пол участников играл особенную роль в долголетии. Те участницы, чей рост был больше 175 сантиметров, на 31% чаще доживали до 90 лет, чем те, кто ниже 160 сантиметров. Однако у мужчин такой взаимосвязи с ростом и долголетием обнаружено не было.

 

Читай также: Время жизни человека зависит от его желания жить – ученые

Лик
Лик 11 марта 2019 08:44
wink я уже большая
dn.napolova
dn.napolova 11 марта 2019 08:51
Цитата: Лик
wink я уже большая

Не волнуйтесь, Лик.
Правильно питайтесь, берегите себя и доживёте до 100 лет)
долгожитель
долгожитель 11 марта 2019 12:13
жить до девяносто и каждый день думать, а не последний ли это день?
Илья
Илья 11 марта 2019 13:23
Высоким девушкам сложнее найти мужа. Поэтому,согласно данным исследованиям, можно сделать вывод, что те, кто реже выходит замуж, живёт дольше.
рада
рада 11 марта 2019 13:51
Что Россиянину хорошо, чужакам смерть. Кому и чему верите? Черепаха живет дольше тех, кто крупней ее, потому что она и дома и на свободе одновременно. Раз и спряталась.. И потаскайка на себе такую тяжесть! Она трудится и стресса у нее меньше. Есть где укрыться. А зайцу приходится прятаться бегством. Так и у людей. Кто умеренно и постоянно труд имеет и не боится ничего, тот и живет дольше. При чем тут рост?
Ирис
Ирис 11 марта 2019 20:17
Низкорослые японцы долгожители опровергают эту ложную теорию для каких-то вымирающих нидерландцев, у женщин которых комплекс долговязости!
Деда
Деда 12 марта 2019 07:25
Похоже в Голландии мужики исчезли как вид.
Виткерватый
Виткерватый 12 марта 2019 09:10
Было бы любопытно для полноты картины узнать рост и вес этих людей при рождении.
dn.napolova
dn.napolova 12 марта 2019 09:16
Цитата: Виткерватый
Было бы любопытно для полноты картины узнать рост и вес этих людей при рождении.

Спасибо за комментарий. Вероятней всего, что они брали (для чистоты эксперимента) доношенных и среднестатистических по весу и росту (при рождении) людей.
Тэсс
Тэсс 12 марта 2019 19:59
Брехня.Брат 185 .Сын 185.Племяш 185.Брат 68 -рак.Сын 19 лет рак.Племяш 33г. Удар головы.
Хрыч Иваныч
Хрыч Иваныч 12 марта 2019 23:43
Всякая ерунда, от безделья всё??
Андрей
Андрей 13 марта 2019 01:27
Цитата: Илья
Высоким девушкам сложнее найти мужа. Поэтому,согласно данным исследованиям, можно сделать вывод, что те, кто реже выходит замуж, живёт дольше.



мда...что за тупейший вывод..
Елена
Елена 13 марта 2019 06:54
Я на улицах вижу много маленьких худеньких бабушек. А высоких бабушек практически нет
Галина
Галина 13 марта 2019 07:45
Цитата: Андрей
Цитата: Илья
Высоким девушкам сложнее найти мужа. Поэтому,согласно данным исследованиям, можно сделать вывод, что те, кто реже выходит замуж, живёт дольше.



мда...что за тупейший вывод..

Да уж, глупее ничего нельзя придумать мне 57 лет и я 4й раз замужем..при росте 1,78 см. А подруга 1,65...ни разу не взяли. Абсурд? Да, абсурд.
Ксю
Ксю 14 мая 2019 22:16
Цитата: Тэсс
Брехня.Брат 185 .Сын 185.Племяш 185.Брат 68 -рак.Сын 19 лет рак.Племяш 33г. Удар головы.

Все мы умрём от рака,если доживем.

Цитата: Елена
Я на улицах вижу много маленьких худеньких бабушек. А высоких бабушек практически нет

Люди к старости усыхают. Моя бабуля в молодости была 1,65,а сейчас 1,52.
История
История 1 октября 2019 20:49
Люди умирают от стресса!!!
Lidia
Lidia 17 октября 2019 16:42
Порой кажется, что людям, занимающимися такими исследованиями, нечего делать, или не хватает ума на что-то посерьезнее, что действительно может принести пользу человечеству. Моя бабушка с очень маленьким ростом дожила до 98 !!!