Новость из категории: Здоровье

11-03-2019, 06:48    

Продолжительность жизни человека зависит от того, какого он роста

Учёные провели исследование и рассказали, как рост и вес человека влияют на то, сколько лет он будет жить.

Продолжительность жизни человека зависит от того, какого он роста

Автор известной всем присказки «Не в росте дело» ошибался. Это доказали учёные. Казалось бы, какая взаимосвязь может быть между ростом и тем, сколько проживет человек. А она есть.

В этом уверены учёные из Нидерландов, которые выяснили, что рост и вес оказывают немалое влияние на продолжительность жизни у мужчин и женщин. Причём, для каждого пола имеется отдельный показатель.

Сотрудники Маастрихтского университета в Нидерландах провел и исследование. В качестве добровольцев выступали 7 тысяч представителей обоих полов.

В начале эксперимента испытуемым было 68 – 70 лет. А к концу исследования 443 мужчин (16,7%) и 944 (34,4%) женщин дожили до своего 90-летия. Исследователи изучили их данные о весе и росте на настоящее время и на момент, когда им было по 20 лет.

Оказалось, что пол участников играл особенную роль в долголетии. Те участницы, чей рост был больше 175 сантиметров, на 31% чаще доживали до 90 лет, чем те, кто ниже 160 сантиметров. Однако у мужчин такой взаимосвязи с ростом и долголетием обнаружено не было.

 

Читай также: Время жизни человека зависит от его желания жить – ученые




Читайте также

Lentainform

Комментарии

  • #1
  • 11 марта 2019 08:44
  • Автор: Лик
  • +2
wink я уже большая
  • #2
  • 11 марта 2019 08:51
  • Автор: dn.napolova
  • 0
Цитата: Лик
wink я уже большая

Не волнуйтесь, Лик.
Правильно питайтесь, берегите себя и доживёте до 100 лет)
  • #3
  • 11 марта 2019 12:13
  • Автор: долгожитель
  • 0
жить до девяносто и каждый день думать, а не последний ли это день?
  • #4
  • 11 марта 2019 13:23
  • Автор: Илья
  • +1
Высоким девушкам сложнее найти мужа. Поэтому,согласно данным исследованиям, можно сделать вывод, что те, кто реже выходит замуж, живёт дольше.
  • #5
  • 11 марта 2019 13:51
  • Автор: рада
  • +2
Что Россиянину хорошо, чужакам смерть. Кому и чему верите? Черепаха живет дольше тех, кто крупней ее, потому что она и дома и на свободе одновременно. Раз и спряталась.. И потаскайка на себе такую тяжесть! Она трудится и стресса у нее меньше. Есть где укрыться. А зайцу приходится прятаться бегством. Так и у людей. Кто умеренно и постоянно труд имеет и не боится ничего, тот и живет дольше. При чем тут рост?
  • #6
  • 11 марта 2019 20:17
  • Автор: Ирис
  • -1
Низкорослые японцы долгожители опровергают эту ложную теорию для каких-то вымирающих нидерландцев, у женщин которых комплекс долговязости!
  • #7
  • 12 марта 2019 07:25
  • Автор: Деда
  • 0
Похоже в Голландии мужики исчезли как вид.
  • #8
  • 12 марта 2019 09:10
  • Автор: Виткерватый
  • +1
Было бы любопытно для полноты картины узнать рост и вес этих людей при рождении.
  • #9
  • 12 марта 2019 09:16
  • Автор: dn.napolova
  • 0
Цитата: Виткерватый
Было бы любопытно для полноты картины узнать рост и вес этих людей при рождении.

Спасибо за комментарий. Вероятней всего, что они брали (для чистоты эксперимента) доношенных и среднестатистических по весу и росту (при рождении) людей.
  • #10
  • 12 марта 2019 19:59
  • Автор: Тэсс
  • 0
Брехня.Брат 185 .Сын 185.Племяш 185.Брат 68 -рак.Сын 19 лет рак.Племяш 33г. Удар головы.
  • #11
  • 12 марта 2019 23:43
  • Автор: Хрыч Иваныч
  • +1
Всякая ерунда, от безделья всё??
  • #12
  • 13 марта 2019 01:27
  • Автор: Андрей
  • 0
Цитата: Илья
Высоким девушкам сложнее найти мужа. Поэтому,согласно данным исследованиям, можно сделать вывод, что те, кто реже выходит замуж, живёт дольше.



мда...что за тупейший вывод..
  • #13
  • 13 марта 2019 06:54
  • Автор: Елена
  • 0
Я на улицах вижу много маленьких худеньких бабушек. А высоких бабушек практически нет
  • #14
  • 13 марта 2019 07:45
  • Автор: Галина
  • 0
Цитата: Андрей
Цитата: Илья
Высоким девушкам сложнее найти мужа. Поэтому,согласно данным исследованиям, можно сделать вывод, что те, кто реже выходит замуж, живёт дольше.



мда...что за тупейший вывод..

Да уж, глупее ничего нельзя придумать мне 57 лет и я 4й раз замужем..при росте 1,78 см. А подруга 1,65...ни разу не взяли. Абсурд? Да, абсурд.
  • #15
  • 14 мая 2019 22:16
  • Автор: Ксю
  • 0
Цитата: Тэсс
Брехня.Брат 185 .Сын 185.Племяш 185.Брат 68 -рак.Сын 19 лет рак.Племяш 33г. Удар головы.

Все мы умрём от рака,если доживем.

Цитата: Елена
Я на улицах вижу много маленьких худеньких бабушек. А высоких бабушек практически нет

Люди к старости усыхают. Моя бабуля в молодости была 1,65,а сейчас 1,52.
Имя:*
Вопрос:
33+11=?
Ответ:*