7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Смывать контактные линзы в унитаз или раковину вредно для здоровья

 

Смывать контактные линзы в унитаз или раковину вредно для здоровья

 

Исследователи выяснили, чем для человечества может обернуться выброс контактных линз в канализацию.

Смывать контактные линзы в унитаз или раковину вредно для здоровья

По статистике, каждый пятый человек с плохим зрением носит линзы, а потом выбрасывает их в мусорное ведро. Некоторые избавляются от них в раковине или унитазе. Работники Центра биоинженерии из США провели исследование и установили, что это негативным образом может повлиять на здоровье всего человечества.

Контактные линзы, попадая в канализацию, потом вытекают в открытые воды и загрязняют окружающую среду. Этот предмет очень сложно заметить. Ведь он для нашей комфортной носки сделан из материалов, которые пропускают кислород. Несмотря на свою пользу для глаз, линзы являются вредными для экологии.

Авторы исследования объясняют, что когда линзы попадают в очистные сооружения, их становится невозможно отследить. Поэтому исследователи взяли пять самых популярных полимеров, которые используют для изготовления линз, и поместили их в среду с аэробными и анаэробными бактериями (такие живут в воде очистных сооружений).

После долгосрочного пребывания в воде у линз начала меняться структура поверхности. Эксперты сделали вывод, что линза не может нормально разлагаться. Когда она оказывается на дне водоема, она превращается в микропластик. Рыбы могут принять его за еду и проглотить. Рано ли поздно эта рыба попадет на прилавок и ее уже съест человек. В итоге, этот микропластик имеет все шансы попасть в наш организм.

Авторы исследования надеются, что люди задумаются и не будут больше выбрасывать контактные линзы в канализацию.

Примечательно, что благодаря исследованиям ряд компании уже начали перерабатывать этот материал.

 

Узнайте также: Как выбрать правильный контейнер для линз?