7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о раздельном питании

 

7 фактов о раздельном питании

 

Раздельное питание в наше дни - это и способ сохранить идеальной фигуру, и сделать свой организм чище, а, значит, и здоровее. Этот способ питания пропагандируют и звезды и все те, кто на себе испытал его благотворность. С другой стороны, профессионалы в этой области, не всегда положительно относятся к такой системе питания, а иные и вовсе скептически настроены. В чем польза, а в чем вред раздельного питания - поговорим сегодня об этом.

7 фактов о раздельном питании

1. А в чем суть?
Смысл раздельного питания заключен в строгом разграничении белковой и углеводной пищи. Адепты этой системы считают, что комбинирование белков и углеводов для нашего организма одновременно сложно и вредно. Известно, что кислая среда расщепляет белки, а щелочная - углеводы. А когда в желудке идет смешивание и той и другой пищи, то желудок начинает активно соображать, а какой сок вызывать на подмогу для попавших в него продуктов. Он теряется в догадках, а, тем временем, пища начинает гнить, а не продуктивно перевариваться. Сок выделяется, то кислый, то щелочной - в итоге: каша мала, которая и вызывает неполадки в ЖКТ, а, следовательно, и во всем организме. Задержавшаяся в ЖКТ пища - недобрый знак. Гниение вызывает заболевание не только желудка и кишечника, но и иных систем, а также тормозит обмен веществ. Поэтому отравление может возникнуть не только от испортившегося продукта, но и от неправильного переваривания пищи в желудке.

7 фактов о раздельном питании

2. Токсины, на выход!
Поглощаемые отдельно белки и углеводы, перевариваются гораздо быстрее, чем «каша мала», застрявшая пробкой в нашем животике. Разделившиеся изначально микроэлементы не диссбалансируют работу пищеварительного тракта. Все токсины выводятся из организма быстро, а главное, своевременно. Желудок - в норме, а вы - благополучно избавлены от шлаков. Стабилизировавшиеся обменные процессы нормализуют все системы организма.

7 фактов о раздельном питании

3. Образ жизни или целая философия
Скажем также, что употребление разных продуктов должно проходить с большим интервалом - не менее двух часов. Поэтому если вы съели картофельное пюре, а через полчаса рыбу, это не будет раздельным питанием. Стройте свою систему так: на обед - углеводы, на ужин - белки или наоборот. Понятно, что, если вы решите сесть на такую диету, это изменит не только ваш рацион, но и образ жизни. Раздельное питание - и само по себе диета, и база для многих других диет. Все они, как правило, строятся на употреблении продуктов в определенные дни и часы. Четкий график, из которого нельзя выбиваться, возможно, большинству и усложни жизнь. Но только не поклонникам такого питания.

7 фактов о раздельном питании

4. Легче, значит, лучше
Стало понятно, что раз продукты перевариваются и выходят из организма регламентировано, то человеку от этого лишь польза. Нет гниения и брожения внутри нас - цветем и пахнем снаружи. Большинство людей, перешедших на раздельное питание, несоизмеримо быстро заметили улучшение качества жизни. Если раньше помимо проблем с ЖКТ, вас мучило плохое самочувствие в целом, то сейчас вы буквально летаете. Та легкость, которая появилась после подобной диеты, заставляет человека не отказываться от сложного механизма питания. Ведь ради отличного самочувствия и хорошего настроения, можно пойти и не на такие жертвы. А чего стоит нормализация веса и сброс лишнего жирка? Да, ради этого, все красотки мира перешли на раздельное питание.

7 фактов о раздельном питании

5. Сила воли, или как не скатится по наклонной?
Но существуют и минусы в таком питании. Во-первых, не каждый человек способен на подвиг «отказа от вкусненького». Для иных такой жесткий питательный регламент - настоящий стресс. Причем стресс и для мозга и для желудка. С психологической точки зрения мало, кто способен на такие перемены в жизни, пусть даже они и приведут к «полётам». Постоянная слежка за собой, отказ от любимых продуктов, потребление пищи по графику, невозможность посидеть на дружеской вечеринке - для большинства такие «рамки» могут закончиться нервным срывам и больше ничем. А иной, после парочки пробных дней этой раздельной системы, окунется и вовсе во все тяжкие.

7 фактов о раздельном питании

6. Анатомию и физиологию за пояс не заткнешь
Но помимо психологического аспекта, существует еще и момент чистой физиологии. Представьте, что на протяжении многих лет вы кормили свой организм обычным образом: картошка с беф-строганами, макароны с котлетами, рис с рыбой. И тут, бац - вторая смена, как говорили в классическом фильме. Тут и ваша сила воли взбунтуется, и ваша физиология, скорее всего, не поймет: а что собственно произошло. Может возникнуть бунт на корабле. И те проблемы, от которых вы хотели с помощью раздельного питания уйти, наоборот, придут к вам, да еще в большем количестве. Если адепты такой диеты упирают на переваривание белков и углеводов в желудке, то они как-то забыли о двенадцатиперстной кишке. А ее значение в ЖКТ очень велико.

7 фактов о раздельном питании

7. Двенадцатиперстная кишка, или новые представления о переваривании пищи
Согласно современным исследованиям ученых, у них есть все основания завить о том, что переваривание белково-углеводистой пищи происходит именно в этом органе. Большинство диетологов и врачей-гастроэнтерологов скажут вам об этом со всей ответственностью. Получается, что раздельное питание - миф? И никакого разграниченного переваривания вообще в организме не происходит? А, значит, тот дискомфорт, который происходит в организмах большинства людей, возникает по другим причинам? Противники раздельного питания считают, что раз большинство продуктов питания имеют в себе одновременно и белки, и жиры, и углеводы, то раздельного переваривания не может быть в принципе. Классически примером тому могут служить бобовые культуры и мясо. К тому же переход на раздельную диету приучает органы ЖКТ лениться. Ведь процесс становится не таким сложным, а, значит, и желудку, и печени уже не надо так напрягаться. Полноценная нагрузка, ложащаяся на все органы пищеварительного тракта, заложена природой. Нельзя изменить за пару недель то, что формировалась миллионами лет. Плюс ко всему, уже известно, что те люди, которые приучили себя и свой желудок к раздельному питанию, с трудом возвращаются на «круги своя».

Мы привели вам ряд аргументов «за» и «против» раздельного питания. Выбирать - вам. Но помните, что любую диету вам необходимо согласовывать с врачом-специалистом. Только он может адекватно оценить состояние именно вашего организма и дать правильные советы и рекомендации относительно вашей диеты.