7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Время, проведенное у экрана смартфона, влияет на развитие ребенка

 

Время, проведенное у экрана смартфона, влияет на развитие ребенка

 

Учёные опытным путём доказали, что между гаджетом и здоровьем детей есть связь.

Время, проведенное у экрана смартфона, влияет на развитие ребенка

Исследование принадлежит сотрудникам университета Калгари. Учёные поставили перед собой задачу выяснить и экспериментально выяснить, как развиваются и ощущают себя в этом мире дети, которые проводят много времени, уставившись в экран смартфона.

 

В рамках эксперимента были опрошены 2400 матерей. Женщин попросили прикинуть и рассказать, сколько минут или часов их чадо смотрит в смартфон, планшет или монитор компьютера.

 

Получив данные, исследователи начали их анализировать и выяснили, что даже 2-летние современные ребятишки могут просидеть носом в экран до 13 часов в сутки. С возрастом это время, которые дети тратят на просмотр видеороликов или мультфильмов, всё увеличивается. Учёные связывают это с тем, что часов бодрствования также становится всё больше.

 

Опросив родителей и протестировав самих малышей, авторы исследования, пришли к печальным выводам – те дети, кто много смотрит в экран, хуже справляются с тестами на коммуникативные навыки.

 

«У таких ребятишек также хуже развита мелкая моторика, межличностные навыки. Мы хотим обратить внимание родителей на наше исследование. Ведь вырастет целое поколение людей, которые научились управляться со смартфоном раньше, чем ходить и говорить», – отмечают авторы исследования.