7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кассовые чеки могут быть опасны для здоровья

 

Кассовые чеки могут быть опасны для здоровья

 

В составе термобумаги для кассовых чеков обнаружены вещества, способные вызвать расстройство гормональной системы.

Кассовые чеки могут быть опасны для здоровья

Ученые из Университета Гранады предупредили об опасности для здоровья кассовых чеков. Они обнаружили в составе термобумаги химическое вещество, способное вызвать нарушения работы эндокринной системы.

Это вещество называется бисфенол А. Оно может вызывать ряд гормональных нарушений, а также связано с повышенным риском рака, бесплодия, аутизма и других болезней.

Специалисты взяли образцы чеков из магазинов и ресторанов в Испании, Бразилии и Франции. Если во французских чеках бисфенол А содержался примерно в половине взятых на пробу экземпляров, то в Испании и Бразилии опасное вещество нашли в 90% чеков. Содержание вещества превышало предельно допустимые нормы, установленные Еврокомиссей, в десятки раз.

Кроме того, в некоторых чеках был обнаружен бисфенол S, который считается безопасным аналогом бисфенола А, но на самом деле таковым не является и может вызывать гормональные нарушения.

Авторы исследования предупреждают, что такие чеки не в коем случае не должны контактировать с пищей, их не следует хранить дома. Даже выбрасывать опасные чеки вместе с другой бумагой может быть опасно, но в таком случае становится неясно, как их утилизировать.