7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Научные доказательства пользы секса

 

Научные доказательства пользы секса

 

Ученые уверенны, что сексуальная активность имеет в жизни человека гораздо большее значение, чем принято считать.

Научные доказательства пользы секса

В университете Амстердама был проведен эксперимент, который показал, что секс улучшает аналитическое мышление. Правда, проводили его не на людях, а на мышах. Оказалось, что у сексуально активных животных происходит более быстрый и качественный рост нейронов в гиппокампе – части мозга, отвечающей за память и формирование связей между различной информацией.

Американские ученые выяснили, что секс – прекрасное средство для профилактики простуды. Они пригласили добровольцев, которые прошли анкетирование и несколько медицинских тестов. Выяснилось, что у тех, кто занимается сексом чаще одного раза в неделю, в слюне больше иммуноглобулина А, помогающего организму справляться с вирусами.

Во время занятий любовью вырабатывается огромное количество различных гормонов, причем, не только отвечающих за наслаждение, но также половые гормоны, норадреналин, вазопрессин и другие. Благодаря этому секс помогает бороться со стрессом, улучшает сон и даже состояние кожи. Есть данные исследований о том, что секс снижает выраженность различных болевых синдромов, в частности, при ревматоидном артрите.

Есть хорошая новость для мужчин – было доказано, что активная сексуальная жизнь способствует снижению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы на 45%. Авторы исследования, впрочем, отметили, что взаимосвязь может быть несколько иной, так как высокое либидо свидетельствует о хорошем здоровье.