7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сон более восьми часов в сутки может навредить сердцу и сократить жизнь

 

Сон более восьми часов в сутки может навредить сердцу и сократить жизнь

 

В ходе совместных исследований китайские и канадские учёные нашли связь между продолжительностью сна и проблемами со здоровьем.

Сон более восьми часов в сутки может навредить сердцу и сократить жизнь

Исследования проходили в клинике Фувай (Пекин) и университете МакМастера (Канада). Невероятно, что учёные выяснили, что тех людей, кто спит по 8 часов в сутки и больше, риск развития болезней сердца и проблем с сосудами увеличивается. Это поражает, ведь всем нам с детства внушали, что мало спать – вредно, а вот восемь часов – в самый раз!

 

Откуда учёные сделали такие выводы? Опирались научные мужи и дамы Китая и Канады на свои исследования, которые затеяли ещё в 2003 году. Участвовало в неё свыше 116 тысяч человек. Уже в первые годы учёные смогли наблюдать более 4,3 тысяч случаев сердечно-сосудистых болезней, а также высокий процент смертей. Примечательно, что все покинувшие этот мир имели привычку спать по 8 часов в сутки и больше.

 

Конечно, учёным приходилось учитывать пол, возраст, вес, наличие хронических болезней и другие важные факторы. Однако, это всё давало лишь незначительную погрешность, утвердают они.

 

Авторы исследования поясняют, что лучше всего спать от 6 до 7,5 часов в сутки, так как среди их испытуемых такое количество сна показало наименьшее число сердечных приступов и смертей.

 

Но смертность также высока среди тех, кто имеет регулярный недосып. Кроме того, учёные не рекомендуют взрослым людям спать днём. Это также вредно для сердца.