7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спать менее шести и более восьми часов в сутки вредно для сердца

 

Спать менее шести и более восьми часов в сутки вредно для сердца

 

В журнале Европейского общества кардиологов было опубликовано исследование, авторы которого назвали норму сна для взрослых людей.

Спать менее шести и более восьми часов в сутки вредно для сердца

Международная группа ученых в результате исследования пришла к выводу, что на сон нужно уделять шесть-восемь часов в сутки. Меньшее или большее количество сна при этом вредит здоровью.

С проблемами, которые связаны с недостатком сна, уже столкнулись многие страны – на их решение ежегодно уходят огромные деньги, а множество людей теряют здоровье. Но все чаще звучат аргументы в пользу того, что избыток сна тоже вреден. Это подтвердило и новое исследование.

В эксперименте приняли участие 116 тысяч человек в возрасте 35-70 лет, которые около восьми лет вели дневники сна. Когда ученые проанализировали данные, они пришли к выводу, что слишком долгий сон способствует повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти. Чем дольше спит человек, тем больше растет риск – сон 8-9 часов повышает риск на 5%, 9-10 часов – на 17, а более десяти часов – на 41%.

Самым низким оказался риск у тех, кто спал 6-8 часов в сутки. Если же сон продолжался менее шести часов, риски снова начинали расти  - сон от 5 до 6 часов повышал их на 10%. Кроме того, опасным признали дневной сон. Ученые пришли к выводу, что те, кто спит днем, также получаются повышенный риск болезней сердца и ранней смерти. Но при этом, если человек ночью спит менее шести часов, то ему полезнее восполнить нехватку сна днем, чем не делать этого.