7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Грибы могут помочь при туберкулёзе и защитить от рака

 

Грибы могут помочь при туберкулёзе и защитить от рака

 

Врачи рассказали о полезных свойствах грибов при лечении серьёзных заболеваний

Грибы могут помочь при туберкулёзе и защитить от рака

Грибы по своим полезным свойствам и большого количества белка могут дать фору большинству мясных продуктов, что можете увидеть на прилавках магазинов. Учёные посчитали, что сухие грибы содержат в два раза больше белка, чем яйца, а в курятине – все три. А фосфора в них столько же, сколько в рыбе. Учитывая, что грибы – это нежирный продукт, то особенно он подойдёт для диетического питания.

 

Содержат грибы и много витаминов, могут даже потягаться с фруктами и овощами. Но, опять же, у грибы опять в лидерах – углеводов в них на порядок меньше. Богаты грибы и полезными аминоислотами, их они содержат целых 18 штук. «Грибные» бета-глюканы помогают иммунной системе хорошо справляться со своей работой и улучшаю работу головного мозга. Кроме того, недавно учёные доказали, что глюканы вносят серьёзные вклад в профилактике онкологических заболеваний.

 

Важно есть грибы тем людям, кто страдает от болезней сердца и сосудов, повышенным давлением Содержащийся в грибах лецитин также помогает в борьбе с холестериновыми бляшками в сосудах.

 

Полезны будут грибы и при других болезнях. Учёные смогли доказать, что белые грибы, боровики и лисички помогают вылечить туберкулёз и стабилизируют работу печени. А грузди полезны при болезнях почек и эмфиземе лёгких.

 

– Грибы содержат много калия, поэтому обладают прекрасными противоотечными свойствами, – рассказывает Алексей Пушкарёв, сотрудник медицинского центра Диетологии и лечебного питания. – Также в них много хитина, особенно в ножках, который способен адсорбировать шлаки и токсины из кишечника. Однако, грибные ножки нужно есть с осторожностью тем, у кого есть проблемы с ЖКТ. Их обязательно нужно мелко резать и долго варить перед употреблением.