7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые классифицировали алкоголиков

 

Ученые классифицировали алкоголиков

 

Как считают специалисты, при выборе метода лечения от алкоголизма важно учитывать все особенности каждого типа зависимости. 

Ученые классифицировали алкоголиков

Ученые из университета штата Пенсильвания разработали классификацию зависимости от алкоголя, выделив пять различных «профилей». Специалисты пояснили, что в основе их классификации лежит специфическая симптоматика, которую нужно учитывать при назначении лечения. При этом «профиль» может меняться в течение жизни, например, для молодых людей более характерно чрезмерное употребление алкоголя и похмелье, а для старшего возраста – попытки бросить пить.

Участниками исследования стали более пяти тысяч человек от 18 до 64 лет, у которых в течение года до начала эксперимента был диагностирован алкоголизм. Их попросили ответить на ряд вопросов, касающихся алкоголя.  

В итоге было выделено пять типов алкоголизма:

  • Злоупотребление алкоголем с последующими «приключениями» - ситуациями, связанными с риском для жизни и здоровья;
  • Алкоголизм, который не мешает нормальной жизни;
  • Безуспешные попытки бросить пить или сократить количество спиртного;
  • Выраженные побочные эффекты: похмелье и синдром отмены, а также проблемы в семье, на работе и другие;
  • Сочетание признаков всех видов алкоголизма.

При этом каждый тип характеризуется определенной симптоматикой и часто может быть связан с возрастом, хотя это довольно условно, так как в каждой категории были люди разного возраста. Например, среди тех, кто попадает в опасные ситуации из-за злоупотребления алкоголем, больше молодежи. При этом люди старше 50 лет чаще других предпринимают попытки бросить пить.