7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отказ от просмотра телевизора поможет продлить жизнь

 

Отказ от просмотра телевизора поможет продлить жизнь

 

В комплексном исследовании британские специалисты учитывали, сколько спят испытуемые, что они едят, их привычки и досуг. 

Отказ от просмотра телевизора поможет продлить жизнь

В журнале The Lancet Public Health было опубликовало исследование сотрудников британского Университета Глазго. Они решили выяснить, какие факторы, кроме вредных привычек, неправильного питания и отсутствия физической активности, влияют на продолжительность жизни человека.

Были собраны данные о 329 тысячах граждан в возрасте от 40  до 69 лет. Больше всего ученых интересовало то, сколько часов спят участники исследования и сколько времени они уделяют просмотру телевизора.

Всех респондентов разделили на четыре группы по баллам «плохого» образа жизни. Те, кто курит, неправильно питается, злоупотребляет алкоголем, не соблюдает режим сна, не занимается спортом и ведет сидячий образ жизни, получили 10 баллов  - это максимальное количество. Самые здоровые получили от 0 до 2 баллов.

Оказалось, что в группе максимального риска большинство людей проводят перед телевизором четыре и более часов в день, при этом они смотрят программы как днем, так и ночью, что может сказываться на времени сна. В средних группах респонденты смотрели телевизор около трех часов в день, а самые здоровые – около двух.

Было выявлено существенное влияние сна. Исследование показало, что вредны как недостаток, так и избыток сна. При этом наиболее опасны все эти факторы в сочетании друг с другом.

Кстати, ученые также отметили, что люди с низким достатком или живущие в бедности меньше спят, проводят больше времени перед телевизором и чаще имеют большое количество факторов риска.